Немецкий архитектор считает Калининград идеальным местом для велосипедного передвижения

23.11.2013 13:00
   


Населению Калининградской области необходимо немного повзрослеть, а не доказывать свою состоятельность, покупая автомобиль. 

"Когда я был подростком, моей первой машиной был Volkswagen. Мне хотелось доказать всем, что я взрослый и со мной надо считаться", - поделился своими воспоминаниями с журналистами в пятницу, 22 ноября, во время пресс-конференции знаменитый немецкий архитектор Ханс Штимманн. Он прибыл в Калининград по приглашению главы города Александра Ярошука.

Сейчас Россия также похожа на подростка, - считает Штимманн. Тем не менее калининградцы зря сетуют, что пробки на городских улицах ужасны, в Москве они намного больше. "Когда я возвращаюсь из Москвы в Берлин, у меня складывается ощущение, что я приехал в какой-то маленький городок", - пошутил архитектор.

Сейчас в Германии более престижно ездить на велосипеде, чем на машине. Россия тоже когда-то придет к такой переоценке.

"Мне кажется, что Калининград просто рожден для велосипедного передвижения. Здесь нет больших горок и холмов, хорошие широкие улицы, подходящий климат", - высказал свою точку зрения Ханс Штимманн. Но для создания комфортной среды для велосипедистов необходима соответствующая инфраструктура. Пока ее в Калининграде нет.

© Ульяна Комлева, специально для Русского Запада