Горсовет Калининграда одобрил отказ от выборов по партийным спискам

20.10.2020 12:13    © Фото: Пётр Старцев
6 мин   


Флаг Калининграда.

Калининградских депутатов перестанут избирать по партийным спискам. Такое решение горсовет вынес на заседании во вторник, 20 октября 2020 года.

«Мы все участвовали в январе, 27-го числа, в слушаниях по выборной системе города Калининграда, - напомнил Андрей Кропоткин, председатель горсовета Калининграда. - Сегодня у нас существует смешанная система. На этих слушаниях было несколько предложений. Всё равно мы должны подводить итог. 6 февраля у нас был протокол, указанный в публичных слушаниях, потом отпечатанный в газете «Гражданин». Были различные мнения горожан».

«Различные мнения горожан», по словам Кропоткина, выражались в предложениях разделить Калининград на 25 одномандатных округов, укрупнить площадь округов, сделать смешанные или оставить всё, как есть. В итоге, решили перейти на одномандатную систему. Причины решения Кропоткин объяснил так.

«В связи со сложившейся ситуацией и обращением граждан, чтобы улучшить взаимосвязь… и городской совет это орган представительной власти и должен представлять конкретных людей, - сказал председатель горсовета. - Есть предложение, со следующего созыва перевести на одномандатную систему: внести в пункт 2 статьи 32 Устава городского округа «Город Калининград» и изложить его в следующей редакции: «Городской совет депутатов города Калининграда состоит из 27 депутатов, избираемых на муниципальных выборах по мажоритарной системе, относительно большинства, по одномандатным избирательным округам».

За это изменение проголосовали 20 депутатов. Причём, включая отсутствующих на заседании Андрея Шумилина, Сергея Максименко, Олега Мигунова, Юрия Самородова и Андрея Кудрявцева. Пять депутатов горсовета высказались против. По уставу, мнение меньшинства не изменило решения: новые выборы в горсовет должны состояться исключительно по одномандатным округам.

Пока горсовет работает в смешанном режиме: депутаты избраны 18 сентября 2016 года, как по одномандатным избирательным округам, так и по муниципальному избирательному округу от политических партий. В сентябре 2021 года срок их полномочий истекает.

На этом же заседании горсовета, 20 октября, депутаты одобрили возвращение муниципальной власти на «двуглавую» систему управления.

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 95 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты