Алиханов назвал места и сроки улучшения воды

05.11.2020 15:43    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Спикер Облдумы Марина Оргеева и губернатор Антон Алиханов в гостях в Советске.

На улучшение воды в проекте бюджета Калининградской области на 2021-2023 годы заложено более 800 миллионов рублей. Об этом в четверг, 5 ноября 2020 года, на заседании Облдумы сообщил губернатор Антон Алиханов.

«С 2018 года около половины средств программы «Благоустройство» направляется на повышение качества водопроводной воды, - рассказал Антон Алиханов, губернатор Калининградской области. – В текущем году начат ремонт сетей водоснабжения практически во всех муниципальных образованиях. Конечно, мы надеемся, что средства «Программы конкретных дел» будут направлены на них в следующем году. Обеспечение жителей области качественной питьевой водой – одна из важнейших задач на ближайшие годы».

В связи с этим губернатор упомянул о региональном проекте «Чистая вода», который входит в нацпроект «Экология».

«В 2021 году мы планируем завершить реконструкцию сетей водоснабжения в посёлке Нивенское (Багратионовского городского округа – прим. «Русского Запада»), - сказал Алиханов. - Работы практически завершены. Надеюсь, что в январе, не позднее февраля, запустим этот проект. Посёлок получит хорошую качественную воду: это и станция водоподготовки и новые скважины».

В начале 2021 года планируют заняться объектами водоснабжения в посёлке Васильково Гурьевского городского округа. Реконструкция артезианских скважин должна обеспечить хорошей водой более 22 тысяч человек. В целом, на такие объекты в проекте бюджета глава региона предложил потратить 865 миллионов рублей.

«Кроме того, в 2023 году в посёлке Янтарном будет построена станция водоподготовки, - продолжил губернатор Калининградской области. – Предусматриваем на эти цели 76,4 млн рублей. Ещё раз обращаю внимание коллег, что мы до сих пор ждём проектно-сметную документацию. Тем не менее, деньги региональный бюджет на эти цели закладывает. Если ПСД будет готова раньше, мы готовы сдвинуть этот проект на пораньше и профинансировать его опережающими темпами».

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 317 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты