Суд признал незаконной выдачу лицензии на продажу алкоголя ООО «Джин»

10.11.2020 16:41    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


Улица Колхозная, 26, в Калининграде - один из лицензионных адресов.

Суд признал незаконными решениям минэкономразвития Калининградской области о выдаче и переоформлении лицензии на розничную продажу алкоголя для ООО «Джин».

В арбитражный суд Калининградской области обратился заместитель прокурора региона.

Он попросил признать незаконными решения от 8 апреля 2016 года и от 25 ноября 2019 года. Первым была выдана лицензия на три адреса: ул. Колхозная, 26, и Советский проспект, 47, в Калининграде. Вторым – лицензия была переоформлена на срок до 8 апреля 2021 года.

Примечательно, что представитель министерства не согласился с требованиями прокурора, просив оставить лицензию для компании.

Суд посчитал, что основания для лишения лицензии есть. На дату обращения ООО «Джин» за лицензией 23 марта 2016 года у компании была задолженность по налогам. В суде выяснилось, что, выдав лицензию в 2016 году, министерство 4 года не контролировалось на предмет соблюдениями получателями лицензий условий их выдачи.

Решение суда от 3 ноября 2020 года не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Удивительно, но 31 мая 2018 года тот же суд, по исковому заявлению министерства экономического развития (на тот момент, министерства по промышленной политике) отказался лишать лицензии ООО «Джинн» из-за непредставления декларации об объёмах розничных продаж алкоголя.

При этом суд посчитал лишение лицензии чрезвычайной мерой, поскольку в общей выручке ООО «Джин» 71,8% составляет алкогольная и спиртосодержащая продукция. В фирме работают 12 сотрудников. «Аннулирование лицензии приведёт к увольнению большей части работников, - предрёк суд в своём решении, - и значительным финансовым потерям общества как хозяйствующего субъекта».

По данным kartoteka.ru, директором и собственником ООО «Джин» является Алексей Григорьев. Кроме того, он является соучредителем КРОО «Клуб бокса им. мастера спорта СССР по боксу Б. В. Арестовича «Сталь».

Опрос
  • Верите ли вы, что всем жителям Калининградской области предоставят дешёвые авиабилеты?

    Сам.jpg


Проголосовало 1192 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты