Фирме оставили лицензию на алкоголь, поскольку он даёт ей 71,8% выручки

04.06.2018 16:41    © Фото: Google Maps
   


Один лицензированных адресов ООО "Джин": улица Колхозная, 26, в Калининграде.

ООО «Джин» удалось отстоять свою лицензию на розничную продажу алкоголя в тяжбе с министерством промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области.

Министерство решило её аннулировать после длительного молчания от торговцев алкоголем: фирма не представляла декларации об объёмах розничных продаж алкогольной и спиртосодержащей продукции за 1 — 4 кварталы 2017 года и 1-й квартал 2018 года.

Лицензию на алкоголь фирма получила в сентябре 2016 года, получив право торговать бухлом на Советском проспекте, 47, и улице Колхозной, 26, в Калининграде, а также в Советске на улице Победы, 44.

Двумя постановлениями за 30 ноября 2017 года и 31 января 2018 года министерство признало ООО «Джин» виновным в совершении административного правонарушения. Причём дело ограничилось предупреждением. Но компания дважды не представляла в срок декларации. Поэтому министерство пошло в суд, чтобы отобрать лицензию.

Суд посчитал, что компания не знала об уведомлениях от министерства и не получала их с 20 сентября 2017 года по 28 февраля 2018 года, так как «по месту регистрации юридического лица отсутствовал исполнительный орган» ООО «Джин», то есть, его директор. Что мешало директору перенаправлять корреспонденцию в любой другой адрес мира, суд узнавать не стал и не вникал, посчитав, что достаточно договора подряда о ремонте офиса на улице Грига, 2а, между ООО «Джин» и ООО «Анталекс-Балтика». Ремонт помешал получать корреспонденцию от министерства.

Кроме того, суд посчитал лишение лицензии чрезвычайной мерой, поскольку в общей выручке ООО «Джин» 71,8% составляет алкогольная и спиртосодержащая продукция. В фирме работают 12 сотрудников. «Аннулирование лицензии приведёт к увольнению большей части работников, - предрёк суд в своём решении, - и значительным финансовым потерям общества как хозяйствующего субъекта».

Как следствие, суд посчитал, что нельзя такую алкогольнозависимую компанию ещё и лишать лицензии на право его продажи.

По данным kartoteka.ru, директором и собственником ООО «Джин» является Алексей Григорьев. Кроме того, он является соучредителем КРОО «Клуб бокса им. мастера спорта СССР по боксу Б. В. Арестовича «Сталь».


* Решение Арбитражного суда Калининградской области от 31 мая 2018 года не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 263 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты