Кравченко рассказал о платных и обязательных тестах на коронавирус

17.11.2020 17:50    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Министр здравоохранения Калининградской области Александр Кравченко

Министр здравоохранения Калининградской области Александр Кравченко рассказал, почему тесты на коронавирус остаются платными спортсменов. Во вторник, 17 ноября 2020 года, на брифинге со СМИ он ответил на вопросы о неравных условиях исследований на COVID-19.

Спортсмены не включены в категории людей, подлежащих обязательному тестированию на коронавирус.

«Если мы с вами понятийно считаем, что было бы неплохо делать им [тесты бесплатно], это не означает, что они должны получать тесты бесплатно. – сказал Александр Кравченко, министр здравоохранения Калининградской области. - Мы закрыли платное тестирование в своих учреждениях как раз в связи с возросшей нагрузкой на диагностическую базу, чтобы не ущемлять категории людей, которых нужно тестировать по санитарному законодательству: людей с пневмонией, которых много, контактных лиц с проявлениями болезней».

Платных исследований в государственных учреждениях здравоохранения Калининградской области, по словам Кравченко, не делают вообще.

«Вчера или позавчера кто-то в открытых линиях писал мне, что время на забор материала в «Медэксперте» составляет три дня и на выдачу теста тоже три или четыре дня, - рассказал глава областного врачебного ведомства. - Такая нагрузка: люди хотят исследоваться».

При этом, обязывать работников сдавать справки об отсутствии COVID-19, по словам министра, незаконно.

«Я открыто говорил, что требование работодателем, представить справку о том, что его сотрудник не болеет коронавирусом, в моём понимании абсолютно незаконно», - подытожил Александр Кравченко.

В Калининградской области сделали 337 368 обследований на коронавирус. Из них 905 – за минувшие сутки.

© ИА Русский Запад/пс


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 400 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты