Что известно о наезде на людей в Холмогоровке 17 ноября

17.11.2020 21:21    © Фото: УМВД РФ по Калининградской области.
5 мин   


Пострадавшие при наезде автомобиля "КИА Соул".

Во вторник, 17 ноября 2020 года, очередной автомобильный инцидент взбудоражил Калининградскую область. Можно было бы сказать «дорожный», но в том-то и дело, что дорогой место происшествия можно назвать только условно.

«Русский Запад» собрал информацию о том, что произошло в Холмогоровке Зеленоградского района.

Для чего там собрались люди?

Устроителем массового мероприятия была администрация Зеленоградского городского округа во главе с Сергеем Кошевым: власти проводили общественные слушания в связи с изменениями в Генеральный план муниципалитета. По Холмогоровке должна пройти линия железной дороги в обход Калининграда. Сейчас весь транзит грузов идёт в городской черте — миллионы тонн в год. Основное недовольство планируемым изменениям высказывали владельцы земельных участков, по которым должна пройти железная дорога. Правда, губернатор Калининградской области Антон Алиханов уже ответил в Instagram, что дорогу перенесут и участки изымать не будут. Но своё взлелеянное к запущенному зданию бывшего штаба 43-й армии (объекту культурного наследия) народ пришёл отстаивать лично.

Холмогоровка наезд 3.jpg

Когда произошёл наезд?

На мероприятие собралось не менее сотни человек. Около 15:50, когда мероприятие уже подходило к концу, очевидцы, в зависимости от того, где они стояли, услышали визг тормозов, рёв мотора, разбегающуюся толпу. Один из них рассказал «Русскому Западу», что видел, как машина шла кругами через толпу. Эта информация не подтвердилась и была основана на эмоциях — лишнее доказательство тому, насколько можно верить свидетелям.

Холмогоровка наезд 4.jpg

Как водитель машины объяснил произошедшее?

За рулём «КИА Соул», который неожиданно для окружающих тронулся с места, был 79-летний мужчина. Возможно, он переволновался, а, может, и нет.

Водитель, совершивший наезд в Холмогоровке.

В любом случае, объясняя по просьбе полиции, своё поведение он без большого видимого волнения (что, не исключено, правда, связано с шоковым состоянием) сказал:

«Сел в машину. Завёл машину. Посмотрел назад – как можно проехать. Сосед сзади сел. Вот. Я говорю: смотри, чтобы мы не задели. А можно было задом и налево, вот сюда, и выехать сюда на улицу. Значит, сел, а машина как рванёт вперёд. Я на ручник полностью – она идёт. Потом уже людей к стенке туда прижал, это. Ну, и выключить, думаю, зажигание. Но людей мы, это, уже прижали».


Сколько человек пострадали?

Поначалу правительство Калининградской области сообщило о трёх раненых, причём у двоих тяжёлые переломы нижних конечностей. Однако, позднее стало известно о большем числе пострадавших — восьми. Возможно, и это число возрастёт.

Холмогоровка наезд 1.jpg

Что ждёт водителя?

К месту инцидента выдвинулись, разумеется, представители практически всех правоохранительных органов.

Полиция была первой. Полицейские поставили охрану, чтобы с водителем не случилось чего-нибудь нехорошего.

К месту прибыл также прокурор Зеленоградского района Михаил Львов, который, по данным пресс-службы прокуратуры Калининградской области, на месте начал координировать деятельность правоохранительных органов.

Следственный комитет приехал чуть позже, чтобы подробно обследовать место происшествия — ведь не исключено возбуждение уголовного дела. Всё зависит от тяжести нанесённого здоровью граждан вреда и последствий. Если вред здоровью будет признан тяжким (вероятность этого — самая большая, если есть переломы нижних конечностей, то водителю грозит срок до 2 лет лишения свободы, в случае смерти пострадавших (власти сообщили, что их жизни вне опасности, и этот вариант самый маловероятный) срок увеличивается до 3 лет лишения свободы. Но возможны и промежуточные наказания, включающие принудительные работы, ограничение свободы и т. п.

Почему у машины выбиты стёкла?

Вмятина на переднем лобовом стекле возникла от удара человеком, которого подбросило при наезде машины. На видео видно, как разъярённая толпа сразу после наезда начинает крушить стёкла автомобиля — заднее и боковые. Для чего они это делали, пусть разбираются правоохранительные органы.

Фотографии и видео предоставлены пресс-службой УМВД РФ по Калининградской области, видео - также очевидцами и Следственным управлением СК РФ по Калининградской области. Материал создан при поддержке пресс-служб УМВД, Следственного комитета и прокуратуры. 

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 398 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты