Власти Зеленоградска могут получить по рукам за «Гребёнку»

08.12.2020 17:35    © Фото: Зелёный фонд
4 мин   


Волнолом "Гребёнка".

Администрация Зеленоградского городского округа Калининградской области может получить по рукам от Росприроднадзора за самовольные эксперименты с волноломами «Гребёнка» на берегу Балтийского моря.

Как сообщает общественная организация «Зелёный фонд» во вторник, 8 декабря 2020 года, Балтийско-Арктическое межрегиональное управление Росприроднадзора было неприятно поражено, увидев публикации в СМИ о волногасящих сооружениях.

Как следует из ответа общественникам, Росприроднадзор увидел сразу несколько нарушений федеральных законов. Одно из самых суровых – отсутствие государственной экологической экспертизы.

В администрацию Зеленоградского городского округа направлено требование о предоставлении информации о заказчиках и исполнителях строительства «Гребёнки» для «привлечения виновных лиц к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.4 КоАП РФ и выдачи предписаний об устранении нарушений законодательства РФ в области охраны окружающей среды и природопользования».

Одновременно в Росприроднадзор не поступали ходатайства о выдаче разрешений на строительство экспериментальных волногасящих сооружний.

Первая информация о планируемой установки «Гребёнки» была опубликована в муниципальной газете «Волна», подконтрольной администрации Зеленоградского округа, в январе 2020 года.

Сама установка была начата в конце ноября 2020 года. Причём, как следует из публикации «Волны», некий экспертный совет при министерстве строительства Калининградской области не возражал против экспериментов.

«Интересное «совпадение» - работы по монтажу и отслеживанию эффективности «инновационного» берегозащитного сооружения проводятся параллельно с масштабными работами по укреплению склона «Балтберегозащитой» в этом же районе зеленоградского пляжа», - отмечают активисты «Зелёного фонда».

По их данным, работы ведёт некое ООО «Родные берега». В России есть как минимум восемь организаций с таким названием.