Жители Москвы устанавливают в Зеленоградске нелегальные волнорезы

25.05.2021 11:00    © Фото: Зелёный фонд
4 мин   


На западном пляже Зеленоградска в Калининградской области продолжается незаконная установка сооружений «Гребёнка», предназначенных для гашения энергии волн.

Как сообщает во вторник, 25 мая 2021 года, общественная организация «Зелёный фонд», непосредственно работы ведут граждане, представляющиеся физическими лицами.

19 мая 2021 года на место действия прибыли сотрудники Росприроднадзора, которые застали с поличным трёх граждан, ведущих работы на «экспериментальной установке». «Русский Запад» рассказывал о ней ранее: «В Балтийском море у Зеленоградска установят 40-тонные буны». Уже в декабре 2020 года выяснилось, что выдаваемые за инновационные работы по якобы сохранению пляжа были самодеятельностью, не получившей одобрения органов надзора.

На продолжение работ вмешательство Росприроднадзора пока не повлияло. По данным экологов, нелегальной деятельностью на закрытом для остальных пользователей западном пляже занимается резидент Москвы Владимир Ефремов.

Росприроднадзор составил на него два протокола об административных правонарушениях, с которыми Ефремов не согласился, указав на то, что «участвует в эксперименте как гражданин» с привлечением «добровольных помощников». Разбирательство в суде с ним продолжится 31 мая 2021 года.

До этого Росприроднадзор выявил и юридическое лицо – ТД «Базальтовые трубы» (Москва), занимающееся самодеятельностью. На компанию наложили штраф в 50 000 рублей. Штраф фирма платить не стала. Судебные разбирательства ещё предстоят.

По данным Росприроднадзора, о незаконной установке «Гребёнок» извещены администрация Зеленоградского городского округа и Калининградская межрегиональная природоохранная прокуратура.

«Ранее гражданин-энтузиаст числился совладельцем и штатным сотрудником ТД «Базальтовые трубы» из Москвы, а директором компании и по сей день является его дочь, - комментирует председатель МЭОО «Зелёный фонд» Олег Иванов. - Хотя, информационные системы до сих пор показывают сохранение 66% доли за Владимиром Ефремовым».

Партнёром проекта выступает, как сообщает «Зелёный фонд», БФУ им. И. Канта, что вызывает недоумение. Если у проекта нет официального разрешения, то как в нём может участвовать федеральный университет?