На суде по делу Вшивкова выступили близкие обвиняемого полицейского

14.12.2020 17:33    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Бывший лейтенант полиции Николай Плебух

Сестра и тёща экс-полицейского, обвиняемого по делу Ивана Вшивкова рассказали о подсудимом. В понедельник, 14 декабря 2020 года, в Московском районном суде Калининграда продолжилось слушание по громкому уголовному делу.

Бывшего дежурного смены дежурной части отдела МВД России по Московскому району Калининграда Николая Плебуха судят по уголовной статье «Превышение полномочий с причинением тяжких последствий». Представители стороны обвинения считают, что бывший лейтенант Плебух вместе со своим подчинённым, оперативным дежурным Андреем Ивановым, причастны к гибели задержанного за административное правонарушение Ивана Вшивкова. Вшивкова доставили в дежурную часть 19 октября 2019 года, посадили в камеру для административно задержанных (КАЗ) и через несколько часов увезли оттуда на скорой помощи в больницу, где он скончался от ожогов. Иван вырвал трубу батареи, в его камеру поступила горячая вода. Термические травмы оказались несовместимыми с жизнью.

На заседании Московского районного суда в понедельник, 14 декабря, судья Юлия Гимазитдинова напомнила, что ещё летом подсудимый Николай Плебух подавал жалобу на возбуждение против него уголовного дела. Её рассмотрели.

«Решений, которые бы реабилитировали Плебуха, не принималось, - сказал гособвинитель. – Доводы, изложенные в ходатайстве защитника Кураева в интересах Плебуха, считаю неустановленными».

Судья напомнила, что Плебуха судят по части 3 пункта «в» Ст. 286 УК РФ и констатировала, что жалоба на заведение уголовного дела не принимается. Защитник бывшего полицейского попросил выслушать двух свидетелей, с показаниями характеристик личности Плебуха.

«Николай это очень ответственный человек, который никогда не отходит от своих принципов, - сказала суду Анна Плебух, сестра Николая Плебуха. – Николай играл в футбол с первого класса за команду Усть-Каменогорска, занимался картингом. Когда многие другие ребята игрались, Николай зачитывался книгами по истории, вследствие чего даже написал статью в книгу...11 лет назад в семью пришло большое горе: мы потеряли маму. У Николая не опустились руки, он продолжил обучение, окончил [институт] с отличием. Работал участковым сутками. Николай - хороший муж, любящий муж, папа. Ради детей он поменял работу [участкового на работу в дежурной части], работал сутки через трое, дабы иметь возможность возить ребёнка к врачам».

Сестра подсудимого сказала, что её брат всегда находил время, чтобы поддержать человека в трудную минуту. Анна охарактеризовала Николая как примерного семьянина.

«Это самый лучший сын и брат на свете – железная опора, - продолжила Плебух. - Чтобы у нас не случалось, как бы больно не было, Николай никогда этого не покажет. Коль, мы всегда с тобой рядом, ты для нас самый лучший».

На этих словах мать погибшего в отделении полиции Ивана Вшивкова не смогла сдержать слёз. Защитник экс-силовика пригласил второго свидетеля.

«Николая я знаю с 2007 года, когда наша дочь Екатерина поступила в Калининградский [юридический] институт, они учились вместе, - сказала Светлана Кравец, подполковник в отставке, председатель областного общества УФСИН, тёща Плебуха. – Николай был правой рукой руководства. Ни одна дочь так бы не охарактеризовала своего зятя, как моя. По сей день у нас очень большой круг общения с друзьями Николая».

Никто из друзей и бывших сослуживцев Плебуха, по словам его тёщи, не верит в сказанное о нём на суде. Свидетель описала момент задержания Николая и сообщила о том, как реагировала на это его дочь.

«Стоит 7 человек, держат его, а ребёнок как мишка-коала вцепилась в папу, - вспомнила тёща Николая. - Я хочу выразить соболезнования родителям. Мама, не плачьте, мне очень вас жаль».

Мать погибшего Ивана Вшивкова отвернулась.

В продолжение заседания выступил и сам подсудимый. Николай Плебух зачитал с листа свою версию происшествия, итогом которого стала смерть Ивана Вшивкова от ожогов. После опроса со стороны обвинителя, защитника второго подсудимого и представителей стороны потерпевших, судья объявила перерыв в заседаниях до 23 декабря 2020 года.

© ИА Русский Запад/пс