На побережье Зеленоградска вновь обнажился реликтовый лес

21.12.2020 18:09    © Фото: Анатолий Калина
3 мин   


Так отступает Балтийское море.

Балтийское море отступает. Об этом в понедельник, 21 декабря 2020 года, сообщил директор Национального парка «Куршская коса» Анатолий Калина*.

Благодаря отступлению моря, у берега Зеленоградска, вновь обнажился реликтовый лес. Директор нацпарка написал об этом на своей странице в Facebook. В подкрепление своих слов Анатолий Калина выложил в Facebook фото корневища дерева, ранее скрывавшегося под песком на берегу.

К редкому явлению, по словам Калины, привела геоморфологическая ситуация: море отступает.

«На поверхности оказались корни реликтовых деревьев, которые росли здесь сотни или даже тысячи лет назад, - сообщил директор российского национального парка. - У основания Куршской косы тоже выглядывает такой лес».

Скользкие и острые корни старых деревьев, камни и беспечность, по словам Калины, могут стать причиной трагедии. В связи с этим, чиновник предостерёг купальщиков и любителей сэлфи от попыток сделать эффектные кадры на мелководье у корня Куршской косы.

«Летом среди коряг пытались купаться люди, рискуя серьёзно покалечиться, - написал директор нацпарка. - Эти стволы под водой являлись местообитанием для водорослей и остаются ими же покрытыми. Зимой, если будут морозы, покроются и наледью. Не пытайтесь сфотографироваться, стоя на корне или на волнорезе - вы же не чайки. Удачное фото не стоит жизни!»

Реликтовый лес обнажился под воздействием нагонных ветров. Такова версия учёных. Понижение уровня Балтийского моря позволило оценить возраст древесины корневищ. Оказалось, что им около 300 лет. Правда, пни в море у посёлка Рыбачий на Куршской косе ещё старше — им более 1500 лет.

* Источник: Facebook

© ИА Русский Запад/пс