Польша планирует инвестиции в железную дорогу от границы с Калининградской областью

23.12.2020 16:05    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Железнодорожный вокзал в Бранево (Польша).

Польские железные дороги находятся на пути к осуществлению реконструкции железнодорожных путей между границей с Россией, Бранево и Мальборком. Трасса даст возможность нарастить объёмы грузовых перевозок из Калининградской области в порты Гданьска и Гдыни.

Как сообщает Польский культурный центр в Калининграде со ссылкой на издание trojmiasto.wyborcza.pl, подписан контракт на разработку технико-экономического обоснования стоимостью 4 млн злотых с компанией Databout.

Маршрут входит в важный транспортный коридор, подчеркнул государственный секретарь министерства инфраструктуры Польши Анджей Биттель.

Расстояние от Калининградской области до Мальборка по железной дороге составляет примерно 90 км. Помимо грузовых перевозок планируется исследовать возможность пассажирского сообщения со скоростью до 160 км/ч. Детальное планирование инвестиций будет возможно не ранее 2023 года.

Железная дорога.jpg

Инвестиции улучшат условия для перевозки грузов более тяжёлыми и длинными поездами, для чего понадобится строительство станции Бранево-товарное между государственной границей и станцией Бранево, отметил Мартын Яндула из пресс-службы Польских железных дорог.

Кроме того, исследование должно проанализировать ширококолейную трассу №217 между Польшей и Калининградской областью, которая сейчас доходит до населённого пункта Вельке-Вежно. Возможно, её удлинение до Богачева ли Эльблонга. В результате между польскими портами и Россией можно будет перевозить больше грузов.