Нацпарк «Куршская коса» уже 10 дней работает с удвоенной платой за вход

10.01.2021 16:05    © Фото: Instagram
3 мин   


Лиса и коты у кормушки на Куршской косе.

Новые правила посещения Национального парка “Куршская коса”, в Калининградской области, больнее всего ударили по велосипедистам и пешеходам. Об этом в воскресенье, 10 января 2021 года, сообщили местные жители*.

“С 1 января, чтобы проехать на Куршскую косу на велосипеде, мне надо отдать 300 рублей, а за автомобиль водитель заплатит 150 рублей, - написал на своей странице в Facebook калининградец Николай Тройневский. - Тот случай, когда у руля национального парка стоят настоящие экологи”.

В нацпарке подтвердили информацию об изменении цен. Как анонсировал ещё в ноябре 2020-го “Русский Запад”, взрослый пешеход или велосипедист действительно должен заплатить 300 вместо 150 рублей. Директор парка Анатолий Калина опубликовал приказ об этом ещё 19 ноября 2020 года. Повышение цен не касается тех, кто постоянно живёт в посёлках на Куршской косе и тех, кто приезжает на личных машинах либо мотоциклах. Обладателям личного транспорта, как раньше, нужно платить в кассу нацпарка 150 рублей.

Увеличилась и цена годовых абонементов: с 12 тысяч рублей на 20 тысяч рублей. Любопытно, что ценник для въезда в нацпарк не менялся в течение последних пяти лет. 

Формальным поводом для удорожания въезда и входа в нацпарк стало постановление Правительства РФ и приказ Минприроды России. В дирекции «Куршской косы» сообщили, что всё дело в увеличении потока туристов. Подчинённые Анатолия Калины рассчитывают снизить наплыв отдыхающих в пляжный сезон. 

Новые цены рассчитаны из индексов фактической посещаемости, нагрузки на уникальный природный ландшафт и уровень жизни людей в посёлках косы. Так объяснили удорожание билета в администрации нацпарка. 

Информация о том, что нацпарк повышает стоимость посещения косы вдвое появилась в ноябре 2020 года. Через месяц после этого стало известно о том, что контроль над строительством на Куршской косе переходит в руки властей Зеленоградска. 10 января 2021 года появились сведения о том, что калининградская компания получила через суд 31 здание турбазы «Дюны», размещённой на Куршской косе. Спальные корпуса и административные здания отсудили у профсоюзов.

* Источники: Facebook, РБК

© ИА Русский Запад/пс 


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 427 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты