На Куршской косе в ближайшие выходные проведут туристическую перепись — отдыхающих на экологических тропах будут ждать студенты с планшетами.
По сообщению самого национального парка, с пятницы 10 июля 2026 года по 12 июля сотрудники особо охраняемой территории вместе с добровольцами из Студенческого экспедиционного корпуса «Команда Арктики» и их товарищами из БФУ и. И. Канта будут проводить так называемый мониторинг рекреационной нагрузки. Главная задача — выяснить, сколько людей приезжает посмотреть на дюны и леса, и как это влияет на хрупкую природу песчаной пересыпи, ставшей символом Калининградской области.
Переписчики рассредоточатся у КПП и самых популярных экотроп: «Королевский бор», «Высота Мюллера», «Танцующий лес» и «Высота Эфа».
Полученные цифры лягут в основу решений об обновлении деревянных настилов, сооружении новых переходов через авандюну, расширении парковок, установке дополнительных скамеек и туалетов. Если праздной публики на полуострове станет слишком много, уникальная экосистема может не выдержать.
Заметить волонтёров с планшетами можно будет по ярким жилетам. Они могут отнять у отдыхающих всего пару минут и зададут лишь два вопроса: сколько человек в группе и на сколько дней вы приехали на косу. Куршская администрация просит не игнорировать переписчиков. Такую работу в заповедных местах проводят ежегодно.
© ИА Русский Запад/пс