В 2016 году фермеры Калининградской области могут получить субсидии на развитие сферы гостеприимства

03.12.2013 07:23
   


Региональное Министерство туризма намерено вложиться в строительство или закупку оборудования для усадеб.

Министерство туризма Калининградской области намерено развивать агротуризм. В 2015 году ведомство будет заниматься вопросом субсидирования таких хозяйств, - об этом сообщила Марина Агеева, министр туризма Калининградской области, в ходе пресс-завтрака 2 декабря. "С 2015 года мы будем разрабатывать положения о субсидиях для фермеров, которые занимаются гостиничными услугами, гостевыми домами, общественным питанием и т. д. Для  того, чтобы они получали субсидии, нам необходима помощь федерального бюджета, а для этого нам надо изменить некоторые постановления правительства, и я думаю, что в течение 2015 - 2016 гг. гранты эти будут получены", - сообщила Марина Агеева.

По словам министра туризма, деньги будут выделены на уже существующие проекты, а не на новые. Гранты пойдут на строительство или на закупку оборудования для ресторанов, эти моменты министерство еще будет прорабатывать. Также министр заявила о том, что для фермеров сегодня самое важное - нормативно-правовая база, и министерство намерено совершенствоваться в этом направлении

Сегодня гранты фермерам на развитие сельского хозяйства выделяет Минсельхоз, и многие владельцы сельских усадеб получают такую помощь. Зарабатывая деньги на фермерском хозяйстве, они могут себе позволить и вложиться в сферу гостеприимства, - считает Марина Агеева.

В настоящее время в регионе существует более 70 усадеб, которые, по словам министра туризма Марины Агеевой, ничуть не хуже белорусских. Кроме того, спрос на индивидуальный туризм постоянно растет и агротуризм в этой сфере занимает довольно большое место. По словам Марины Агеевой, эти усадьбы входят и в разнообразные туристические маршруты, которые разрабатывает сегодня Министерство туризма.

Ранее министр туризма уже озвучивала мысль о создании регионального бренда сельского туризма. В конце августа в ходе своего визита в Полесский район министр заявила, что региональные власти планируют разработать собственный бренд сельского туризма и классификацию сельских усадеб, потому что они не выдерживают гостиничные требования. 

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 317 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты