Компания Ковальчука расторгла контракт на строительство порта в Пионерском

01.02.2021 14:38    © Фото: Алексей Шабунин
1 мин   


Проект строительства морского терминала в Пионерском. Стенд у места работ остаётся неизменным.

Повторно оказался расторгнут контракт на строительство международного портового терминала в Пионерском Калининградской области.

Он был заключён в декабре 2020 года с ООО «Интер РАО – Инжиниринг» (руководитель ПАО «Интер РАО» - Борис Ковальчук, сын Юрия Ковальчука, приближённого к Владимиру Путину). Компания снизила цену с 6,171 до 5,986 млрд рублей, но конкуренции на тендере у неё и так не было.

31 декабря 2020 года ООО «Интер РАО – Инжиниринг» даже получило предоплату в 723,7 млн рублей на счёт. От фирмы ждали начала работ с 1 февраля 2021 года и их завершения до 20 декабря 2022 года. Опыта строительства подобных морских объектом компания на своём сайте не показывала.

По данным с госзакупок, до строительства терминала дело даже не дошло: 28 января 2021 года ООО «Интер РАО – Инжиниринг» вышло из проекта. Согласно дополнительному соглашению причиной столь резкого решения стало «указание от основного участника АО «Интер РАО-Электрогенерация» о незамедлительной мобилизации персонала и других имеющихся ресурсов из Калининградской области для перенаправления их на безотлагательное выполнение программы Правительства РФ по модернизации объектов тепловой электроэнергетики».

Расторжение контракта с предыдущим застройщиком международного терминала закончилось уголовным делом с маски-шоу.


Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 325 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты