Названа причина потери 50% выручки отелей Калининграда

08.02.2021 12:47    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Такие форумы в холодное время года давали отелям до половины выручки.

Крупнейшие гостиницы Калининградской области столкнулись с перспективой пересмотра ценообразования. Об этом в февральском интервью «Русскому Западу» сообщил глава Ассоциации рестораторов и отельеров Зеленоградского городского округа Сергей Куренков.

Отвечая на вопрос о значимых последствиях ограничительных мер пандемии, эксперт назвал отмену общественных и профессиональных мероприятий в конференц-залах гостиниц.

«Мы не можем проводить форумы, конференции, корпоративные события, - сказал Сергей Куренков, глава Ассоциации рестораторов и отельеров Зеленоградского городского округа. - В межсезонье это стало причиной потери до 50% от общего объёма выручки. Если клиенты не могут проводить мероприятия, значит, они и не живут в отеле. Значит, мы должны переориентировать этот номерной фонд на другой сегмент гостей. Mercure, Radisson Blu и Holiday Inn заточены именно на форумы и конференции. Теперь они будут вынуждены пересматривать своё ценообразование и искать другие возможности для снижения потерь».

Требования по санитарной безопасности, введённые из-за пандемии ещё в 2020 году, по словам Куренкова, оказали на бизнес не столь сильное влияние.

«Первое время службы хаускипинга испытали серьезную дополнительную нагрузку: понадобились дополнительные средства мытья пола и санитайзеры, - рассказал отельер. - Гостиницы вынуждены постоянно приобретать дезсредства. Со временем отели влились в исполнение требований Роспотребнадзора и правительства. Мы уже привыкли к работе в перчатках и масках. Даже у гостей, которым говорим, что нужно надеть маску, теперь это не вызывает раздражённости. Хотя еще июле они относились к таким просьбам негативно».

Пандемические ограничения, по словам собеседника «Русского Запада», изменили и поведение туристов: действия гостей Калининградской области, как и условия их активности, просчитать стало намного сложнее, чем до коронавируса. В связи с этим, Куренков выразил тревогу относительно потока приезжих, ожидаемого весной. Полное интервью с экспертом – здесь.

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 287 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты