В Калининградской области дали прогноз на первую оттепель в феврале

12.02.2021 11:47    © Фото: Пётр Старцев
2 мин   


Пляж Балтийского моря в Калининградской области зимой.

В Калининградской области прогнозируют кратковременную оттепель, которая придётся на выходные, 13 и 14 февраля 2021 года*.

В Калининграде пятничные морозы должны смениться потеплением в субботу утром: с 9.00 прогнозируют 0º С… +1º С, при порывистом но слабом ветре в 11 м/с. Облачность в субботу должна составить до 90%. Утром возможен кратковременный дождь. После заката обещают возвращение мороза, до -2º С.

В воскресенье, который придётся на День святого Валентина, мороз вновь должен сойти на нет, но ненадолго: в течение светового дня температура воздуха будет колебаться от -2º С до +1º С. При облачности в 86% в городе не должно быть дождя.

После праздника всех влюблённых в столицу Калининградской области должны вернуться морозы, до -12º С.

На морских курортах Калининградской области обещают почти такую же погоду, как в Калининграде. Однако, скорость ветра в субботу в прибрежной полосе должна достичь 15 м/с. Облачность в воскресенье, 14 февраля, в Зеленоградске, Светлогорске и Приморье - 95%. С полудня и до заката – осадки.

В БФУ им. И. Канта предупредили, что сформировавшийся на пляжах ледяной припай сейчас крайне нестабилен. Выход на него запрещён.

Морозы сформировали в воздухе Калининградской области ледяную взвесь, которая по вечерам заметна в виде световых столбов. Очевидцы фотографируют из в разных районах региона. Между тем, «Русский Запад» уже предупреждал о недолговечности нынешних морозов и о потеплении на праздничных выходных.

* Источник: Windguru, «Россия Калининград»

© ИА Русский Запад/пс