Советск: музею отдают здание колледжа культуры

18.02.2021 15:53    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Бывший колледж культуры со двора.

Правительство Калининградской области готово выделить деньги на проект создания четырёхэтажного музея истории Советска. Об этом в среду, 17 февраля 2021 года, сообщили в администрации муниципалитета*.

На проект реконструкции здания на улице Победы, 6 из бюджета региона выделяют около 14,5 миллионов рублей. Детальный план перестройки учебного корпуса Калининградского областного колледжа культуры и искусств под музей рассчитывают составить в 2021 году.

До советского периода истории в здании, которое сейчас хотят отдать музею, размещался Театр королевы Луизы. Площадь помещений строения около 4000 кв м. Муниципальные музейщики рассчитывают, что на его четырёх этажах поместятся 3D-панорама штурма Тильзита советскими войсками, современные подвесные системы и витрины со всеми экспонатами. Тем более, что их сейчас в фондах не менее 4 тысяч. Артефакты хранятся и выставлены в нескольких маленьких залах пристройки к первому этажу жилого дома. Между тем, в 2021 году Музею истории Советска исполняется 30 лет.

Последние годы здание бывшего колледжа культуры заброшено. Оно горело несколько раз. Огонь распространялся по неиспользуемому объекту недвижимости быстро. Пламя угрожало соседним домам. Пожарные присвоили возгоранию 2015 года третий ранг сложности: на место происшествия стянули до 100 спасателей и десятки единиц специальной техники. В 2019 году пожар повторился. Жителей соседних домов эвакуировали. После этого принято окончательное решение о возвращении здания в оборот.

«Я надеюсь, что в течение двух-трёх лет он будет приведён в порядок», - предположил Андрей Сергеев, глава администрации Советского городского округа.

В марте 2021 года, по словам Сергеева, ожидается конкурс на проектно-сметную документацию. После этого власти Советска будут просить финансирование реконструкции. Причём, не только под музей, но и под кафе.

* Источник: «Вести Калининград»

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 278 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты