Краснознаменск: ради парада 9 Мая с постамента сняли танк «Иосиф Сталин»

19.02.2021 10:45    © Фото: Сергей Леденев.
3 мин   


Современные военные долго не могли сдвинуть раритетный танк с места.

Во время подготовки к Параду Победы в Калининградской области военные демонтировали часть памятника танкистам, погибшим в Великой Отечественной войне. Об этом в четверг, 18 февраля 2021 года, в соцсети сообщили очевидцы*.

«Сегодня Краснознаменцы отправляли своего представителя на парад Победы! – Рассказал на своей странице в Facebook Сергей Леденев, начальник отдела ЖКХ администрации Краснознаменского городского округа. - Но задача поставить нашего красавца - ИС-3 на трал, пятидесятитонному богатырю, оказалась не подъемной. «Иосиф Сталин» с первой попытки устоял на постаменте. Обозначил, что парень он не простой и требует более серьезной подготовки! Завтра попытка номер два».

Военные  предупреждали о том, что снимут танк с постамента ещё в январе. Боевую машину времён войны планировали оснастить двигателем и агрегатами, которые должны обеспечить движение «Иосифа Сталина». Правда, это может занять от нескольких месяцев до года. Пустующий постамент обещали занять плавающим танком ПТ-76.

ИС-3 установлен при въезде в Краснознаменск с юга, со стороны посёлка Самарское. Памятник признан выявленным объектом культурного наследия и подлежит охране

* Источники: Министерство обороны РФ, соцсети

© ИА Русский Запад/пс