Взятка министру: директору «Ролес» Татьяне Енютиной дали 5 лет колонии

20.02.2021 11:27    © Фото: СК РФ
2 мин   


Осужденная Енютина в зале суда.

В субботу, 20 февраля 2021 года, Ленинградский районный суд г. Калининграда приговорил директора лесозаготовительной компании 45-летнюю Татьяну Енютину к 5 года лишения свободы в колонии общего режима за взятку в адрес министра природных ресурсов и экологии Калининградской области Олега Ступина.

Суд посчитал доказанным, что 10 июня 2020 года она принесла 15 млн рублей, чтобы не проводить торгов на заключение нового договора аренды лесного участка. Ступин не стал брать деньги, а заранее сообщил о планирующемся преступлении в Управление ФСБ РФ по Калининградской области.

На предварительном следствии Енютина признала вину частично. По версии следствия, собраны полные доказательства её вины.

Суд учёл, что у Енютиной на иждивении есть несовершеннолетний ребёнок, однако, она была взята под стражу прямо в зале суда.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Компанию «Ролес» ранее оштрафовали на 20 млн рублей за незаконное вознаграждение от имени юридического лица.

По данным kartoteka.ru, в Калининградской области действуют две компании с одинаковым названием ООО «Ролес».

Первое ООО «Ролес» было зарегистрировано в сентябре 2007 года в Сосновке Полесского района на улице Новой, 13. Её учредителем является Кирилл Енютин, директором – Александр Клеймёнов.

Второе ООО «Ролес» было зарегистрировано 29 января 2020 года в той же Сосновке Полесского района, но на улице Центральной, 35в. Директором и учредителем в одном лице выступает Татьяна Енютина.

* Источник: СУ СК РФ по Калининградской области, прокуратура Калининградской области.