Деньги: в Калининграде начнут платить рибейты ещё и за клипы

25.02.2021 15:50    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Условие компенсации за съёмки в регионе - премьера и прокат в России.

Власти Калининградской области решили стимулировать продвижение региона в интернете через компенсации за съёмки музыкальных клипов и видеорекламы. О расширении программы рибейтов объявлено в четверг, 25 февраля, на Балтийском культурном форуме в Светлогорске.

«Это несильная нагрузка – 10 миллионов пока мы зарезервировали на выплату этим проектам, - сказал Андрей Ермак, министр по культуре и туризму Калининградской области. – Эти проекты (клипы и рекламные ролики – прим. «РЗ») менее финансово ёмкие, чем полнометражные художественные фильмы или сериалы».

Пока клипмейкеры и авторы рекламного видео не интересовались рибейтами в Калининградской области. Подключение таких производителей к системе компенсаций из бюджета, по мнению министра, должно помочь пиару региона.

Пока квота на рибейты клипмейкерам составляет одну пятую от всего запаса на эти цели: на компенсации за съёмки в Калининградской области и демонстрацию всех видов видео в бюджете выделено 50 миллионов рублей.

Вопрос выделения рибейтов на музыкальное промо или видео-рекламу в каждом случае планируют решать на заседании комиссии. Конкурс на компенсации из бюджета будет организован по схеме, принятой для фильмов и сериалов.

«Комиссия смотрит только на то, чтобы там не было запрещённого законодательством контента и на то, чтобы финансовые документы соответствовали действительности, - пояснил министр по культуре и туризму региона. – Рибейты на кино у нас предусмотрены от 20% (компенсаций затрат на съёмки – прим. «РЗ») и выше, а здесь 20% - фиксированная ставка. Есть у нас идея, связанная с анимацией, но пока сложно понять, какие региональные затраты могут быть подтверждены, но пока – клипы и реклама. Мы их взяли потому что производство там короче и дешевле. Ролик популярного исполнителя или рекламный ролик набирает гораздо больше просмотров, чем фильм».

© ИА Русский Запад/пс