В Калининграде проведут реконструкцию капитуляции Кёнигсберга

05.04.2021 17:04
3 мин   


В калининградском музее-бункере.

В пятницу, 9 апреля 2021 года, в 18.00 в Калининграде пройдёт реконструкция пленения командующего гарнизоном Кёнигсберга. Об этом сообщили в филиале Областного историко-художественного музея.

Традиционная инсценировка должна пройти на улице Университетской. Люди в военной форме соберутся в сквере, у места, где в апреле 1945 года советские парламентёры вручили генералу вермахта Отто Ляшу ультиматум о прекращении сопротивления. Реконструкторы покажут действия подполковника Петра Яновского, капитанов Владимира Шпитальника и Владимира Федорко, прибывших с письменным предупреждением к убежищу немецкого командующего. Пленение генерала происходило в боевой обстановке.

С 7 апреля в Калининграде должна начаться череда мероприятий, связанных с 76-й годовщиной Дня Победы СССР и его союзников над гитлеровской Германией. 7-9 апреля – торжественные события в честь дня взятия Кёнигсберга. Кульминацией мероприятий должна стать реконструкция пленения генерала Ляша группой подполковника Яновского.

К 9 апреля, который считается днём овладения городом-крепостью Кёнигсберг, участникам штурма обещают направить праздничные выплаты. Выплаты продолжатся до 9 Мая. Дополнительные средства должны найти каждого калининградца, участвовавшего в Великой Отечественной войне. На это из бюджета выделили 8,9 млн рублей.

Ко дню взятия Кёнигсберга в Калининграде решили изменить расцветку автобусов и даже начать публиковать график уборки города.

© ИА Русский Запад/пс