Алиханов: все потенциальные деньги из Москвы должны быть тут

06.04.2021 12:38    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Центр занятости населения региона не активно сотрудничает с работодателями. Об этом на заседании правительства Калининградской области во вторник, 6 апреля 2021 года, сказал глава региона Антон Алиханов. Речь о софинансировании трудоустройстве тех, кто числится безработным официально.

«Если ты взял к себе на работу человека, официально зарегистрированного как безработный, то через три месяца сможешь получить МРОТ, а через три месяца ещё раз, - сказал Антон Алиханов. - Это ещё один шаг в том числе к легализации неформальной занятости… В прошлом году по решению президента был принят ряд актов, приведших к серьёзному росту заработной платы. Он опережает динамику, на которую мы рассчитывали. Сейчас ещё раз: каждый федеральный рубль должен попасть в Калининградскую область и желательно, чтобы он был потрачен».

Алиханов призвал Центр занятости к более продуктивному сотрудничеству с работодателями. По словам министра по социальной политике региона, новая программа стимулирования трудоустройства работает около недели. За это время трудоустроено всего 7 человек.

«Активнее! – Сказал губернатор. - Всех за руку взять, всем всё объяснить и пусть они занимаются формализацией занятости. 7 человек (трудоустроенных по новой схеме – прим. «Русского Запада») и полторы тысячи это не то, что я хочу услышать. Все потенциальные деньги из Москвы должны быть тут. 24 тысячи человек мы должны устроить и 4 тысячи должны оставить за этот год».

© ИА Русский Запад/пс