У жительницы Большого Исакова отобрали землю на берегу пруда

06.04.2021 12:46    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Чистый пруд в Большом Исакове.

Суд в Гурьевске Калининградской области вынес решение об изъятии у жительницы посёлка Большое Исаково части земельного участка на берегу Чистого пруда на Сиреневом бульваре.

Для гражданки при соучастии администрации Гурьевского городского округа был сформирован земельный участок площадью 1 352 квадратных метра на Сиреневом бульваре – для индивидуального жилищного строительства.

Проверка прокуратуры показала, что всё происходящее незаконно: земельный участка находится в береговой полосе, которую нельзя приватизировать, так как по закону должен быть обеспечен общий доступ к водным объектам, находящимся в федеральной собственности.

На участке уже построен дом площадью 168 кв. метров, кроме того, хозяйка обустроила выход к Чистому пруду, который огородила забором, чтобы другие не подходили.

Суд пришёл к выводу, что с беззаконием надо прекращать. Жалоба ответчицы ни к чему не привела: в Калининградском областном суде пришли к таким же выводам. Решение вступило в законную силу.

Кроме того, в Гурьевском районном суде были ранее удовлетворены ещё 11 исков прокурора района к гражданам-собственникам таких участков на левом берегу Чистого пруда и к администрации Гурьевского городского округа.

На кадастровой карте Росреестра «Русский Запад» обнаружил в районе Сиреневого бульвара странный участок вытянутой формы, который тоже выделен под строительство... индивидуального жилого дома. Каким образом был сформирован такой земельный участок с таким назначением, остаётся загадкой.

Участок Большое Исаково Сиреневый бульвар.jpg