Алиханов учинил дистанционный разнос строительному барону Тарчуткину

06.04.2021 13:29
5 мин   


Антон Алиханов.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов на заседании правительства во вторник, 6 апреля 2021 года, в резкой форме потребовал от своих подчинённых и застройщика учесть интересы жителей посёлка Большое Исаково в Гурьевском районе.

Как ранее сообщал «Русский Запад», губернатор выразил крайнее недовольство скороспелыми планами по застройке территории к западу от Школы будущего и попросил детально разобраться, а для начала побеседовать с господином Тарчуткиным. Кто это такой, следует из контекста. По всей видимости, речь о генеральном директоре и мажоритарном (более 90%) собственнике строительного холдинга «КПД-Калининград» Сергее Павловиче Тарчуткине.

На плановом заседании кабинета министров после разбора вопросов по повестке глава региона учинил форменный дистанционный разнос строительному барону.

Сергей Тарчуткин«Я вчера по поводу Большого Исаково поручение дал. Сибирёва (вице-премьер. – Прим. ruwest.ru) на связи? Сибирёва в отпуске, - после паузы Антон Алиханов дополнил. - Вопрос к Касьяновой Вере Леонидовне. С товарищем Тарчуткиным, который у нас сейчас является владельцем участка в Большом Исаково, кто-то успел поговорить? Мне присылают, что устанавливают забор вокруг участка. Мы поручение дали. Меня, что, не услышали?

Ну все, значит, просьбы относительно переводов чего бы то ни было под что бы то ни было, которые мы в принципе готовы были провести, в Гурьевском городском округе с учётом транспорта, инфраструктуры и всего остального я проводить не буду».

На несколько минут губернатор отвлёкся от темы Большого Исаково и стал рассуждать в целом о выделении земли под строительство в Гурьевском городском округе, которое способно вызвать не только недоумение, но привлечь внимание правоохранительных органов.

«По поводу вырубок, по поводу ранее выделенных ну просто парковых зон с вековыми дубами, под ЛПХ понарезали, ещё чего-то, ну, слушайте, я предупреждаю ещё раз всех. Любой из вас по этой теме... – Антон Алиханов сделал многозначительную паузу и сразу дополнил. - Сразу пишем заявление и увольняемся! Мне всё равно кто с кого, где и как брал деньги, кто чего у кого покупал.

Я не против того, чтобы строить и развивать посёлок, но я против того, чтобы мы сейчас начали, не разговаривая с людьми, что-то там делать. Там куча огромных нерешённых вопросов. Школа будущего переполнена. Куда будут ходить все эти дети, которые будут там жить, я не понимаю. Детского сада там нет.

В Васильково построен. Но это уже несколько другая история. Васильково тоже разрослось до монструозных размеров. Чего там с коммунальной инфраструктурой, что с дорогой? Сначала мы должны на все эти вопросы ответить, а уже потом заборы ставить».

Никто на заседании правительства не решался даже вставить слово в речь губернатора, не говоря уже о том, чтобы возразить или как-то дополнить. Свою речь Антон Алиханов завершил недвусмысленным намёком:

«Если Тарчуткину захотелось попробовать что такое испортить отношения с губернатором? Ну, давайте испортим. Хорошо. Давайте посмотрим, кто кого пересидит».

Услышал ли слова губернатора строительный барон, на момент публикации неизвестно.



Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 288 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты