«ГорТранс» пополнит парк 42 газовыми автобусами

06.04.2021 17:32    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


В Калининград обещают доставить 16 новых российских трамваев и 42 автобуса на газомоторном топливе. Об этом во вторник, 6 апреля 2021 года, после оперативного совещания в администрации города сообщил председатель дорожно-транспортного комитета мэрии Дмитрий Галкаев.

Первые 40 автобусов на газомоторном топливе планируют взять в лизинг в 2022 году. Как и трамваи, эти единицы транспорта должны быть российскими. Условия лизинга – финансирование «50 на 50» с правительством Калининградской области.

Одной из причин увеличения парка автобусов и трамваев стало расширение маршрутной сети. Чтобы успеть с лизингом, документы для торгов готовят уже сейчас. Попутно власти города прорабатывают вопросы создания заправочной инфраструктуры для автобусов. Одна из газомоторных заправок должна размещаться на базе «Калининград-ГорТранса». Её обещают предоставлять и обычным горожанам.

В 2021 году на обновление общественного транспорта в столице региона выделено 200 миллионов рублей. 50% - из областного, а другие 50% из городского бюджета. Пока планируют, что в аукционе на приобретение средств электротранспорта примет участие, в том числе, производитель трамваев «Корсар». Детище Невского завода электрического транспорта уже апробировали на калининградских путях. Если производитель выиграет в аукционе, его трамваи смогут первыми проехать по восстановленному маршруту №3.

© ИА Русский Запад/пс