В Роспотребнадзоре назвали условия приезда из Минска в Калининград

21.04.2021 16:24    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Главный санитарный врач Калининградской области Елена Бабура объяснила, как гражданам Беларуси, Армении, Кыргызстана и Казахстана безопасно приехать в самый западный регион России. В среду, 21 апреля 2021 года, руководитель регионального управления Роспотребнадзора уточнила порядок тестирования и активирования результатов исследований на коронавирус.

«Из Минска у нас прибывают и иностранные граждане и россияне, - сказала Елена Бабура, руководитель Управления Роспотребнадзора по Калининградской области. - Граждане Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии, прилетающие из Минска, смогут воспользоваться мобильным приложением «Путешествие без ковида» (« Путешествие без COVID-19» - прим. «Русского Запада»). То есть, они могут загрузить свой отрицательный ПЦР-тест, который должны пройти на территории иностранного государства».

Во время контроля нужно показать QR-код, сгенерированный приложением санитарному врачу. Только после этого можно выходить из аэропорта или вокзала.

«Возвращающиеся до 1 мая (включительно) российские граждане проходят ПЦР-обследование на коронавирусную инфекцию единожды, в течение трёх суток, - продолжила Елена Бабура. – Таким же образом прикрепляют это на сайте Государственных услуг, в личном кабинете. После 1 мая они будут проходить такое тестирование дважды, как сейчас россияне, которые возвращаются из Турции и Танзании».

Упомянутые требования – часть федерального законодательства. Все они введены главным государственным санитарным врачём России. Неисполнение требований, по словам Бабуры, влечёт административные наказания по статье 63.2 КоАП. Речь о штрафах.

Сдавать ПЦР-тесты россиянам, которые прибывают в Калининградскую область поездами и самолётами с основной территории РФ, не нужно. Названы и новые правила возвращения из Турции, Танзании и других стран.

© ИА Русский Запад/пс