Алиханов о зарплатах: «Не могу сказать, что мы догнали и перегнали Москву»

23.04.2021 11:11    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

В 2020 году уровень реальных зарплат в Калининградской области, по мнению губернатора Антона Алиханова, поднялся, но это не было ощутимо. Об этом он сообщил в стриме Владимира Соловьёва, 22 апреля 2021 года.

Жители региона не почувствовали повышения зарплат из-за ограничений, вызванных решениями по коронавируса.

«Не могу сказать. что мы догнали и перегнали Москву [по зарплатам], - сказал в эфире «Соловьёв live» Антон Алиханов, губернатор Калининградской области. – У нас здесь, понятно, ещё много работы впереди».

Увеличение зарплат простых граждан, по словам главы региона, остаётся одним из главных направлений его деятельности. 

«Боюсь сказать, что по статистике мы даже немножко приросли по реальным зарплатам, - продолжил губернатор Калининградской области. – С учётом прошлогодних ограничений, люди навряд ли это почувствовали, но меры поддержки, которые мы пытались осуществить вместе с федеральным центром и за счёт регионального бюджета, позволили охранить очень большое количество рабочих мест».

В феврале 2021 года, по сравнению с данными за февраль 2020-го, уровень падения реальных зарплат в регионе достиг 2,5%. Судя по данным Калининградстата, глубина снижения данного показателя сопоставима с ситуацией апреля 2020 года, когда жители эксклава почувствовали на себе наиболее жёсткие экономические ограничения. Тогда средний размер получек в Калининградской области снизился на 2,7%, по сравнению с данными за апрель 2019 года.

Уровень прироста зарплат в 2020 году, по официальным сведениям, достиг 0,4%. Это объясняется январской индексацией выплат бюджетникам (скачок в 7,4%). Тогда же повысили размер «минималки», ниже которой начислять работникам нельзя. После этого началось снижение зарплат. Рекорд падения благосостояния людей по этому показателю достигнут в ноябре - 3,4%.

В 2020 году министр финансов эксклава Виктор Порембский сообщил, что средняя зарплата в бюджетной сфере в 2021 году должна быть на уровне 34,5 тысяч рублей. К 1 февраля 2021 года просроченные долги по получкам в Калининградской области составили 11,8 миллиона рублей. На этом фоне аналитики Avito рассказали, что чаще всего калининградцам предлагают работу за 30 тысяч рублей. Директора государственных предприятий региона получают в 9 раз больше.

© ИА Русский Запад/пс