В Калининграде на площади Победы состоялся Парад Победы

09.05.2021 13:43
   


После годового перерыва из-за коронавируса Парад Победы прошёл в Калининграде на День Победы именно 9 мая. В прошлом году его перенесли на 24 июня, а самым замечательным событием стала потеря туфельки одной из участниц.

В 2021 году переносить парад не стали по всей стране, хотя количество заболевших от коронавируса в этот день составило 60 человек, а 24 июня 2020 года — восемь.

Тренировки перед парадом были, как обычно, изнурительными и многократными, растянувшимися на три дня, с традиционным перекрытием улиц и, как следствие, недовольством горожан.

День Победы 4.JPG

«Давайте я вас с «Балами» сфотографирую, - говорит отец с двумя маленькими детьми, выходящий с улицы Университетской на Ленинский проспект, где уже несколько часов стоит в полной готовности колонна боевой техники. Мужчина разъясняет детям, не понимающим как балы могут оказаться на Ленинском проспекте: - Это — ракетный комплекс «Бал».

На Ленинском проспекте не так многолюдно как год назад в июне. Погода подкачала, хотя этот 9 мая один из самых тёплых за последние несколько лет. Термометры показывают +12, по ощущениям — не больше +8, дует холодный ветер. Количество участников каким-то непостижимым образом заранее оценивают продавцы сопутствующей атрибутики. Их гораздо меньше на этот раз. Они знают, что большого бизнеса не будет.

День Победы 3.JPG

«Я буду выступать!» - заявляет ребёнок в военно-патриотической атрибутике, как только ему прикрепляют звёздочку с ленточкой.

«В Баграте будешь у нас выступать», - обрывает его мать. Люди специально ехали издалека в Калининград, чтобы показать детям парад. Но многие остаются разочарованными.

День Победы 7.JPG

На этот раз оцепление не пропускает дальше двух домов на углу Черняховского и Ленинского проспекта. Год назад там ещё можно было пройти и свернуть на Черняховского, а дальше у улицы Подполковника Иванникова пробраться в сквер к Храму Христа Спасителя. Тайную тропу мимо Управления Роспотребнадзора на этот раз находят не все. Некоторые идут обратно, чтобы обойти оцепление через улицы Генерала Соммера. Перейти Ленинский проспект нельзя — с двух сторон стоят караулы. Но так было и в прошлые годы.

День Победы 6.JPG

В районе улицы Профессора Баранова народу прибывает — но опять же значительно меньше, чем год назад. Им придётся смотреть с расстояния в 100 метров, вид загораживает трибуна перед зданием администрации Калининграда. Оцепление на Гвардейском проспекте также не пускает дальше въезда на парковку того же здания.

На трибунах собираются приглашённые. По центру видные политики, среди которых выделяются потенциальные кандидаты в областную Думу Александр Ярошук, сейчас депутат Госдумы в Москве, Алексей Коротков, сейчас сенатор в Москве, и Марина Оргеева, председатель облдумы, которая как раз оттуда собирается переходить на постоянную работу в Госдуму.

День Победы12.JPG

Парадная церемония 2021 года ничем не отличается от 2020-го. Разница в том, что никто не падает в строю из-за жары и не теряет обувь — военное командование приняло эффективные меры.

Перед маршами выступают командующий Балтийским флотом Александр Носатов и губернатор Калининградской области Антон Алиханов, призывают помнить и никогда не забывать то, что случилось 76 лет назад с нашей страной.

В парадном строю впервые проходят курсанты Нахимовского училища.

Возглавляет парад, также как обычно, танк Т-34. Густые клубы выхлопных газов обдают тех, кому посчастливилось под них попасть на расстоянии 100 метров от площади Победы, и надёжная как топор техника выдвигается к трибунам. За танком следуют бронетранспортёры, боевые машины пехоты, миномёты в кузовах и на прицепах, пушки, самоходные артиллерийские установки, зенитно-ракетные комплексы, ракетные комплексы «Искандер», способные скрыться с места пуска за 1 минуту (так говорит диктор), те самые «Балы», а также множество других хитрых военных приспособлений, способных разнести в клочья хрупкую человеческую природу, где бы она ни находилась, да хоть в бункере.

День Победы 5.JPG

После наземных ликвидаторов в воздухе появляются более эффективные братья по оружию: на высоте 150 метров над площадью Победы пролетают вертолёты и самолёты.


День Победы14.JPG

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов, весь парад простоявший рядом с командующим Балтийским флотом, пожимает руку военным руководителям и ветеранам, потом подходит к журналистам:

«Сегодня был замечательный парад. Мне очень отрадно, что молодёжь с нами — нахимовцы, кадеты. Это вселяет оптимизм и веру в будущее нашего отечества. Сейчас поедем поздравим ветеранов в Доме ветеранов. Будем их поздравлять, желать им крепкого здоровья, душевных сил. Мы очень гордимся, что эти люди среди нас и, конечно, хотим, чтобы они как можно дольше были среди нас. Сегодня впервые привёл своих детей на парад. Надеюсь, им понравилось. Тоже всегда внимательно к этому отношусь, чтобы передавать наши семейные истории о той войне, о той Победе, самых маленьким представителям нашей семьи».

Сразу после окончания парада все начинают расходиться. Часть людей на Ленинском проспекте выходит на проезжую часть и идут по всей ширине по направлению к площади Победы, но на пешеходном переходу их останавливают и поворачивают на улицу Черняховского. Оцепление снимают не сразу.

Ради безопасности людей по Ленинскому проезжает от «Плазы» до площади Победы роскошный БМВ Госавтоинспекции, из которого то и дело доносятся предупреждения пешеходам не выходить на проезжую часть и не переходить на красный свет.

Время исключений из правил закончилось вместе с парадом.

«Ну, будет на подмену, или уже надоело?» - пытается после его окончания продать фуражки и звёздочки с лентами подросткам в кадетской форме торговец. Подростки думают: надоело или купить?!

День Победы13.JPG

Теги:
(0)
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 336 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты