В Калининградскую область завезли «ЭпиВакКорону»

11.05.2021 12:42    © Фото: Роспотребнадзор.
3 мин   


"ЭпиВакКорона"

Первая партия вакцины «ЭпиВакКорона», которую доставили в Калининградскую область, распределена по медицинским учреждениям. В региональном управлении Роспотребнадзора сообщили, что пока в регионе - 810 доз этого средства.

Препарат, разработанный научным центром «Вектор», на 100% синтетический. В «ЭпиВакКороне» нет живого вируса. Она подходит людям с аллергиями и хроническими болезнями. Ей можно ревакцинироваться. Новая вакцина не имеет противопоказаний для применения тем, кто уже переболел коронавирусом.

Между первым и вторым уколом «ЭпиВакКороны» должно пройти от 14 до 21 дня. Через 20 дней после получения второго укола нужно определить «напряжённость иммунитета». Эту процедуру планируют делать в поликлиниках, с помощью системы SARS-CoV-2-IgG-Вектор.

«ЭпиВакКорону» тестировали в том числе и в Калининграде. Послерегистрационные исследования также проходили в обеих столицах, в Казани, Новосибирске и Тюмени. Массовую вакцинацию в Калининграде проводят препаратом «Спутник V» («ГаммаКовидВак»). Ещё в 2020 году её ввели губернатору Калининградской области Антону Алиханову и тот заболел.

Только за последние сутки, к утру 10 мая, новые случаи коронавируса выявили в 9 районах Калининградской области.

© ИА Русский Запад/пс