Законопроект об амнистии внесен в Госдуму

10.12.2013 10:33
   


На свободу может выйти Надежда Толоконникова, но Михаила Ходорковского амнистия не коснется.

По словам главы думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослава Нилова, ЛДПР, которую он представляет в Госдуме, поддержит амнистию. Он напомнил, что либерал-демократы вносили свой проект об амнистии. Более того, по мнению жириновца, необходимо снять дисциплинарные взыскания с тех осужденных, которые не подпадают под президентский проект, чтобы у них была возможность просить об условно-досрочном освобождении.

Между тем бывшие руководители "ЮКОСа", Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, и оппозиционер Алексей Навальный, скорее всего, не подпадут под действие амнистии. Такой вывод можно сделать  из текста пояснительной записки к проекту закона. Также под амнистию не попадают осужденные за экономические преступления, поскольку в текущем году была объявлена экономическая амнистия.

Однако амнистия коснется участниц скандального панк-коллектива Pussy Riot, некоторых фигурантов "болотного дела" и активистов Greenpeace.

Согласно тексту пояснительной записки, под амнистию подпадают женщины, имеющие несовершеннолетних детей.

Кроме того, амнистия коснется инвалидов первой и второй групп, лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов ФСИН, а также иных лиц, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества.

Добавим, как передают федеральные СМИ, госдума примет проект постановления об амнистии до конца текущего года. Об этом заявил глава думского комитета по уголовному, арбитражному, гражданскому и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. По его словам, в следующий понедельник комитет будет рассматривать внесенный в Госдуму накануне президентом проект постановления об объявлении амнистии. Во вторник, 17 декабря, Госдума рассмотрит данный проект. По словам Павла Крашенинникова, пока неизвестно, будут ли вноситься поправки к этомудокументу и сколько чтений в Госдуме он пройдет.