Роспотребнадзор опроверг опасность от захоронения с сибирской язвой в Сосновке

08.06.2021 16:48
3 мин   


Управление Роспотребнадзора по Калининградской области.

Управление Роспотребнадзора по Калининградской области опровергло сообщение в соцсети о возможной опасности захоронения павших от сибирской язвы животных под Правдинском.

«Жители посёлка Сосновка, недалеко от Правдинска живут прекрасно: ловят рыбу и собирают урожай клубники … бок о бок с захоронением саркофага, - написали в «Инстаграм». - Официально это зона отчуждения, а по факту свободная территория».

Как пояснили в Управлении, в 1960 году в Правдинском районе произошёл падёж двух коров и двух свиней от сибирской язвы. Туши сожгли, пепел закопали. Общая площадь захоронения составила 30 кв. метров.

В 2017 году были проведены исследования 150 проб почвы и ила и была инициирована процедура установления санитарно-защитной зоны (СЗЗ) размером 100 метров в северном, северо-восточном и восточном направлениях и 150 метров во всех остальных направлениях от границ захоронения. Но до сих пор это не сделано. Объясняется проволочка тем, что СЗЗ устанавливает федеральный Роспотребнадзор, но до 1 января 2022 года в стране введена отсрочка на такую процедуру.

В ведомстве уверяют, что в радиусе планируемой защитной зоны нет жилых домов, никто не занимается сельским хозяйством. А само захоронение в Сосновке регулярно оценивают специалисты. Нарушения санитарных правил не выявлялись.

(с) ИА Русский Запад/ен