«Воровать прекращайте»: Алиханов поставил ультиматум «КалинининградГорТрансу»

10.06.2021 18:11    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Офис МКП "Калининград-ГорТранс".

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов обрушился с резкой критикой на предприятие «Калининград-ГорТранс», оператора общественного транспорта в Калининграде.

На оперативном совещании в четверг, 10 июня 2021 года, глава региона по собственной инициативе рассказал о случаях нецелевого, а, возможно, и преступного использования средств:

Губернатор напомнил, что городские власти многократно просили его о повышении тарифа на проезд, чтобы увеличить рентабельность муниципального предприятия, а также просили об отмене льгот для пенсионеров. Алиханов личным решением выделил 40 млн рублей для того, чтобы снять ограничения на проезд пенсионеров по льготным проездным.

Однако, муниципальному предприятию всё не хватает. По указанию главы региона на предприятии ведутся проверки. Они вскрыли форменные безобразия.

«Автобус весь день находился в рейсе. И в этот же день ему проводилось ТО и замена запчастей. Огромные деньги под эти запчасти списываются. Они, может, даже покупаются, просто в автобусе нигде не используются, а уходят левым образом куда-то на чёрный рынок. Я прошу все эти материалы, которые вы уже наработали, и министерство контроля передавать в правоохранительные органы», - обрезал Алиханов.

Он напомнил, что на другом предприятии, ставшем государственным с 2020 года, «Водоканале» уже ведутся уголовные дела.

«И ещё будут, - с угрозой в голосе заявил губернатор. - Давайте выстроим систему контроля и мониторинга, а второе – наказать этих людей, вплоть до уголовной ответственности и посадок».

Антон Алиханов удивился, что торги на закупку топлива для «Калининград-ГорТранс» идут без конкуренции, при этом конкуренты не жалуются.

«Я надеюсь, что город ко мне с повышением тарифа обращаться не будет. Воровать просто прекращайте, и всё, и устраивайте конкурентные процедуры, за счёт этого денег больше будет», - заключил губернатор.

Как сообщал «Русский Запад», с 21 мая 2021 года уволен со своего места директор муниципального казённого предприятия Александр Ершов. О причинах его ухода информации нет.

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 290 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты