Во время регаты на Балтийской косе задержали паром с детьми

13.06.2021 13:59
3 мин   


Пролив между Балтийском и Балтийской косой

Яхтенная регата ПСЗ “Янтарь” в морском канале у Балтийска совпала с двухчасовой задержкой отправления парома с косы. Об этом “Русскому Западу” сообщили пассажиры, которые днём в воскресенье, 13 июня, пытаются вернуться на материк.  

“Паром на 12 часов (отправление в Балтийск в 12.10 - прим. “Русского Запада”) прибыл, в 12.30 народ загрузили, закрыли на лопату и никуда не едем, - рассказал очевидец. - В 13.15 капитан сказал, что добро на переправу не дают ориентировочно до 14.00, но это не точно”.

Пассажир запертого у берега парома сообщил, что в это время в морском канале между Балтийском и Балтийской косой курсировали яхты. По данным портала “Корабел”, в акватории Балтийска проходит регата 325-летия российского флота. Её проводят прибалтийский судостроительный завод “Янтарь” и калининградский яхт-клуб “Ост-Вест”. На 24 яхтах - команды группы наблюдения индийского заказчика кораблей, строящихся в Калининграде, 33-го судоремонтного завода, Балтийского флота и администрации Балтийска. Тем временем, десятки человек ждут переправы.

“Полный паром семей с детьми, - продолжил очевидец. - В заливе другой воды нет, кроме переправы”.     

Через 2 часа после намеченого в расписании времени, паром снялся с якоря и направился в Балтийск. Перебои сообщением на этой линии водного транспорта - не редкость. Самая частая причина - волнение. Официально, "Балтийская судоходная компания" вправе не выводить паром в канал при ветре от 13 м/с. 

© ИА Русский Запад/пс