Москвичи навязывают жителям Калининградской области массажёры в кредит

16.06.2021 10:53
2 мин   


Управление Роспотребнадзора по Калининградской области.

Управление Роспотребнадзора по Калининградской области предупредило о распространившейся в регионе афере с продажей вибромассажных накидок.

В ведомство поступают многочисленные жалобы от обманутых, в основном это пожилые люди. Заманивают граждан на презентацию накидки розыгрышем призов. Только просят взять с собой паспорт. Потом оказывается, что подарок дадут, если купишь массажёр. Обещают и скидку, и рассрочку, при этом подсовывают на подпись какие-то документы. Многие покупатели только дома, вчитавшись в договор, понимают, что взяли кредит.

По данным Роспотребнадзора, подобные презентации в Калининградской области проводят три фирмы из Москвы - ООО «Омозон», ООО «Гермес» и ООО «ТД Зима».

Гражданам важно знать, что вибромассажные накидки отнесены к незарегистрированным медицинских изделиями. Продажа таких изделий запрещена. Договоры купли-продажи заключаются в кафе, гостиницах, то есть вне стационарных мест торговли, что является нарушением. Продавцы массажёров должны, но не предоставляют полную информацию о товаре.

В 2020 году вынесено уже 9 судебных решений по искам опрометчивых покупателей массажных накидок о расторжении договоров купли-продажи на общую сумму свыше 5 млн рублей. Ещё 4 иска – в судах. Кроме того, подготовлено 7 претензий к продавцам.

В областном Центре гигиены и эпидемиологии, который находится по адресу: Калининград, ул. Фрунзе, 50, тел. 53-84-36, - готовы помочь невольным обладателям массажёров составить заявление в суд.

(с) ИА Русский Запад/ен