Успеть за пару недель: как калининградцы готовятся к сезону отпусков

16.06.2021 13:50
3 мин   


Первые недели лета традиционно становятся для многих россиян напоминанием о том, что отпуск близок и пора активно приводить себя в форму, чтобы фотографии с пляжа или дачи не требовали радикального редактирования в фотошопе.

Приближение тёплого сезона вызвало резкий всплеск интереса к услугам тренеров, массажистов, косметологов, причем в этом году калининградцы подходят к похудению более осознанно, а в списке востребованных специалистов появились диетологи, отмечают эксперты Авито Услуг.

Карантин, а затем и удалёнка привели к тому, что к пляжному сезону многие россияне подошли с парой лишних килограммов — сидячий образ жизни дает о себе знать. Поэтому не только девушки, но и мужчины привлекают самых разных специалистов, чтобы привести себя в порядок — в апреле-мае постпандемического 2021 года в Калининграде заметнее всего выросло число запросов на услуги косметологов (+50%) и диетологов (+36%).

Персональным тренировкам россияне все чаще предпочитают групповые — такие занятия стоят дешевле, а наличие потеющих рядом людей поддерживает боевой дух. Но не в Калининграде: спрос на услуги личных тренеров в этом году увеличился на 15%, хотя по доле спроса в категории красоты и здоровья на Авито Услугах занимает третье место (25%), уступая пальму первенства лишь услугам косметологов (38%) и массажистов (34%).

Не спортом единым — персонализированный подход к питанию также становится все более популярным. От кефирных, белковых и прочих популярных в разное время диет россияне переходят к более осознанному похудению с привлечением специалистов-диетологов. Спрос на консультации и сопровождение профессиональных диетологов в Калининграде на Авито Услугах за год вырос на 35%. Больший спрос только у калининградских косметологов.

— Без особого вреда для организма можно худеть на 1 кг в неделю (4 кг в месяц). Корректировку питания должен назначать тренер или диетолог, исходя из особенностей организма. Чтобы иметь здоровый внешний вид, к питанию необходимо подключить регулярные силовые и кардионагрузки. Но перед началом тренировок рекомендуется пройти обследование или фитнес-тестирование, чтобы выявить противопоказания, — говорит Андрей Травкин, персональный тренер с опытом работы 15 лет. — При выборе специалистов рекомендую обратить внимание на квалификацию и отзывы, а также пообщаться лично. Недаром говорят, что очная коммуникация помогает найти “своего” тренера, ведь ваше сотрудничество должно быть комфортным, результативным и приносить положительные эмоции.

Всё чаще тренеров, косметологов и других специалистов россияне ищут на онлайн-платформах, по данным исследования Авито Услуг и Data Insight, именно из онлайн-каналов специалисты получают 61% новых заказов. А тренд на выездные услуги, появившийся во время пандемии, делает поиск мастеров рядом с домом полезной опцией, причем не только для клиентов — специалисты, оказывая услуги на дому, получают дополнительный источник заработка. Массажисты готовы работать на выезде и владеют разными техниками массажа, включая детский массаж. Косметологи предлагают сезонные процедуры и уход – от чисток и пилингов до эпиляции, а также разнообразные анти-эйдж комплексы.