Участок экс-отеля «Газпрома» в Зеленоградске переводят в зону спорта и санаториев

30.06.2021 17:59    © Фото: Алексей Шабунин
1 мин   


Недостроенная гостница "Газпрома" в Зеленоградске. Руина в центре федерального курорта.

Правительство Калининградской области инициирует перевод земельного участка под самой известной руиной федерального курорта Зеленоградск - бывшей гостиницей «Газпрома» в Зеленоградске у пирса.

Два земельных участка переведут в территориальную зона санаториев, детских оздоровительных лагерей, учреждений отдыха, спорта и туризма, подзону А (индекс «РЗ 2/А»).

Участок Зеленоградск.jpg

Соответствующие изменения уже опубликованы для публичного обсуждения в виде проекта постановления правительства во вторник, 29 июня 2021 года. Обсуждение проекта изменений Правил землепользования и застройки муниципального образования «Зеленоградское городское поселение» продлится до 6 июля.

Участок Газпром.jpg

Речь идёт о едином землепользовании с кадастровым номером 39:05:000000:88, который не отражается на публичной карте Росреестра. Земельный участок состоит из двух других с номерами 39:05:010110:6, 39:05:010111:1.

В настоящий момент планируется полный демонтаж бывшей недостроенной гостиницы, которую «Газпром» продал на публичных торгах калининградской компании «Компас». По данным областных властей вопрос финансирования и самого строительства на этом земельном участке так и не был решён.

Следует отметить, что само по себе муниципальное образование «Зеленоградское городское поселение» существует только в виде юридической фигуры, поскольку действующим муниципальным образованием с органами власти является Зеленоградский городской округ.