Бабура обозначила долю вакцинированных для снятия ограничений

08.07.2021 11:33
4 мин   


В Калининградской области темпы вакцинации недостаточные, кампания по привлечению населения ведётся вяло. Такие выводы следуют из информации, распространённой в четверг, 8 июля 2021 года, Управлением Роспотребнадзора по Калининградской области.

Руководитель Управления Елена Бабура обосновала недавно введённые ограничительные меры, но указала, что только их не хватит, если не вести агрессивной и быстротечной массовой вакцинации.

«Нужно сократить количество мест, где находится много людей одновременно. Поэтому [введены] ограничения на посещение кинотеатров, концертных залов, аттракционов, - сказала Елена Бабура. - Мы бы не вводили такие меры, если бы у нас был создан коллективный иммунитет, и мы бы видели, что эпидемическая ситуация развивается стабильно или идёт вниз».

По словам главного государственного санитарного врача региона, все предложения Управления Роспотребнадзора рассматриваются внимательно оперативным штабом по контролю за новой коронавирусной инфекцией в регионе, а «механизм реализации предложений продумывается правительством Калининградской области».

Елена Бабура также назвала конкретную цифру вакцинированных, при которой возможно снятие ограничений.

«Ситуация изменится, когда мы приблизимся к порогу коллективного иммунитета. Это 60%. Мы сразу увидим, что ситуация начинает меняться. Вакцинация происходит в период эпидемического подъёма, - сказала Елена Бабура. - Чтобы его переломить, нам нужно вакцинировать в большем количестве население, в максимально короткие сроки и охватить именно те группы населения, которые являются группами риска для распространения коронавирусной инфекции».

Кроме того, Елена Бабура указала на разгул ковид-диссидентов в социальных сетях, которые утверждают, что маски не нужны, что все медики и правительство врут.

«У нас появилось большое количество лже-медиков, диванных критиков, которые даже не знают, что такое вакцинация, понятия не имеют, что происходит, они не читали ни одной научной статьи, - сказала Елена Бабура. - Это – хайп, что ты вышел в Интернет, что-то озвучил. Они распространяют небылицы про какие-то эксперименты, про неэффективность вакцинации».

Она также эмоционально добавила:

«Так могут говорить только те, кто никогда не держал руку умирающего больного».

Как сообщал «Русский Запад», Елена Бабура также назвала три причины взрывного роста по коронавирусу в Калининградской области.

Деятельность санитарных властей вызвала неадекватную реакцию у 38-летнего жителя Калининграда, который выступил с угрозами в адрес Елены Бабуры в социальных сетях. Его в короткие сроки идентифицировали правоохранительные органы и заставили извиниться. Кроме того, ему ещё придётся отвечать за содеянное в рамках уголовного дела.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 628 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты