В Калининграде возбудили второе дело о подделке сертификатов вакцинации

08.07.2021 12:59    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


После продажи 20 поддельных сертификатов о вакцинации от коронавируса в Калининграде возбудили второе уголовное дело по тому же инциденту. В четверг, 8 июля 2021 года, в региональном Следственном управлении СК России сообщили, что новое дело завели по факту искажения сведений об опасных для жизни и здоровья фактах.

Фигурантом по первому делу выступала администратор поликлиники, которая выливала вакцину в канализацию, а гражданам за деньги — от 1,5 до 3,5 тысяч рублей — вручала ценные документы. 

Новое дело - «об искажении сведений об опасных для жизни и здоровья фактах». По нему администратор поликлиники проходит как пособник. Другие должностные лица лечебного учреждения были в курсе её действий. Сокрытие слива вакцины и выдачи недействительных сертификатов о вакцинации создало угрозу распространения коронавируса.

Должностные лица городской больницы № 4 Калининграда исказили информацию: медработники допустили подделку сертификатов о прививках и 20 человек попали в федеральный реестр вакцинированных, что заведомо недостоверно.

Руководитель Следственного управления СК России по Калининградской области Дмитрий Бочаровым взял следствие по этим делам под личный контроль.

© ИА Русский Запад/пс