«Антон Андреевич, как можно?»: 13-летняя девочка о новых ограничениях

13.07.2021 16:31
2 мин   


Девочка София написала в «Инстаграм» губернатора Антона Алиханова мнение по поводу ограничений, запрещающих детям и подросткам самим ходить в магазины.

«Здравствуйте, Антон Андреевич! Как можно?! Мне 13 лет, помогаю родителям, пока они на работе - готовлю кушать. Но по Вашему новому постановлению мне в магазине не продают ничего, т.к. нет паспорта! Родителям помогать нет возможности, когда не хватает, например, яиц или молока… Жду родителей с покупками. С подружками идём гулять, ни мороженое, ни воду купить не можем! Приходится просить окружающих, благо, есть добрые люди, помогают нам. Но зачем так всё усложнять?! А если у кого-то заболеет родитель, когда помочь могут только дети? Что в такой ситуации делать?! Страшно подумать… Я вполне взрослый человек, а по рукам и ногам связана – помочь не в силах», - написала sofia_koroche.

Новый пакет коронавирусных ограничений вступил в силу с 1 июля 2021 года. Детям до 14 лет запрещено ходить без сопровождения взрослых в кинотеатры, театры, концертные залы, в заведения общепита и в торговые сети. Как пояснили в правительстве региона, «ограничение не распространяется на посещение нестационарных торговых объектов». То есть купить яйца и молоко София может только в уличных павильонах и киосках. Антон Алиханов на обращение юной помощницы пока ничего не ответил. 

© ИА Русский Запад/ен.