Названа доля проданного иногородним жилья в Калининградской области

16.07.2021 16:49    © Фото: Алексей Шабунин
1 мин   


Застройка на Советском проспекте в Калининграде.

Из-за закрытых границ в связи с коронавирусной пандемией жители других регионов России бросились скупать жильё в Калининградской области.

Как рассказал в беседе с РИА Новости министр строительства и ЖКХ Калининградской области Сергей Черномаз, покупателями более 65% жилья, проданного в 2020 году после введения ограничений, являются «не калининградцы». И это обстоятельство стало одной из причин резкого роста цен на жильё в регионе.

Но скупка жилья иногородними – не единственная причина роста цен. По словам министра, другими решающими факторами стали инфляция, снижение дохода от депозитов в банках и вложение средств в недвижимость для сохранения капитала.

Сергей Черномаз не видит предпосылок для снижения цен на жилую недвижимость в Калининградской области в 2021 году. По информации Росстата, в среднем квадратный метр жилья в регионе стоит 75 тысяч рублей – рост на 30% по сравнению с 2020 годом. Цены колеблются от 61 тысяч рублей (вторичный рынок) до 95 тысяч и выше в новостройках.

В 2020 году в Калининградской области были введены 1,164 млн кв. метров жилья, перевыполнив план, установленный на отметке в 0,98 млн кв. метров.

В 2021 году власти надеются построить больше плановых 936 тысяч квадратных метров жилья.

Как сообщал «Русский Запад», по росту спроса лидирует недвижимость в курортных городах. Власти Калининграда увеличили норматив стоимости жилья, учитываемый при субсидировании, сразу на 50%. В 2020 году Калининград стал лидером роста цен на вторичном рынке в России.