Названы районы Калининградской области с самой плохой водой

25.08.2021 12:00    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Управление Роспотребнадзора проконтролировало качество питьевой воды в Калининградской области в первом полугодии 2021 года.

Результат: ужасающий. Треть проб из централизованных источников не соответствовали нормам по санитарно-химическим показателям, а 1,5% – не соответствовали нормам по микробиологическим показателям.

Результаты лабораторных исследований в распределительной сети водоснабжения оказались тоже неутешительными: 2,3% проб по микробиологическим показателям были отрицательными. 14,3% проб не соответствовали санитарно-химическим нормам.

В каких районах самая плохая вода?

Гурьевский и Багратионовский районы отличились в худшую сторону. В сельской местности «система доочистки питьевой воды практически отсуствует». Показатели качества в этих районах значительно хуже, чем в среднем по региону.

Где вода лучше?

Только 83% жителей Калининградской области обеспечены качественной питьевой водой. Большинство из них проживает в городах, где эта доля выше – 93,8%.

Как сообщал «Русский Запад», улучшение ситуации с водоснабжением в Васильково в Гурьевском районе планируется только в 2023 году. Некачественное водоснабжение отмечено в Немане. До 2023 года власти региона планируют потратить на улучшение водоснабжения более 800 млн рублей.

Несоответствие проб воды по микробиологическим показателям, что означает наличие в воде органических веществ в количестве, превышающем норму, может при определённых концентрациях, по мнению редакции "Русского Запада", привести к отрицательным последствиям для здоровья человека, вплоть до преждевременной смерти из-за постоянного употребления такой воды.

Также отметим, что водопроводная вода в таких городах как, например, Гусев и Янтарный имеет неприятный запах, которого достаточно, чтобы не считать её пригодной к употреблению.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 426 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты