В Калининграде питон-долгожитель не пережил ремонта террариума

27.08.2021 17:51
3 мин   


Сетчатый питон

В Калининградском зоопарке умерла змея-долгожитель Жужа. Самка сетчатого питона скончалась на три года позже, чем обычно живут представители этого вида.

Причиной смерти змеи в зоопарке назвали физиологическую старость: пресмыкающееся дожило до 28 лет, что может считаться рекордом, так как сетчатые питоны редко живут больше 25 лет.

Самка питона не застала окончания ремонта террариума, который шёл по проекту голландского архитектора Эрика ван Влиетта. Первый его эскиз для реконструкции старинного здания появился ещё в 2017 году.

На дня отремонтировали крышу террариума. Рабочие восстановили кровлю и потолки, ликвидировали протечки. За время работ специалисты зоопарка смонтировали новую экспозицию. Там появились представители нескольких новых видов амфибий – жабовидная квакша, томатный узкорот, австралийская голубая и красноглазая квакши. 

Террариум зоопарка построен в 1930-х годах как дом для кур. Из-за почти столетнего возраста строение нуждается в полной реконструкции. Появилась угроза обрушения. В 2019 году губернатор Антон Алиханов сообщил, что на реконструкцию муниципального здания выделят средства из бюджета региона. 

Глава администрации Калининграда Елена Дятлова лично просила главу региона о финансировании дома редких амфибий и земноводных. Первый транш, из резервного фонда, выделили. Деньги пошли на проектно-сметную документацию.

© ИА Русский Запад/пс