На Балтийской косе в море выпустили четырёх спасённых тюленей

03.09.2021 16:01
3 мин   


В Калининградской области волонтёры выпустили в Балтийское море четырёх краснокнижных тюленей. Днём в четверг, 2 сентября, спасённые активистами морские животные вернулись в дикую среду с пляжа Балтийской косы.

Животных, которых выпустили в море, выходили добровольцы некоммерческой организации «Биосфера Балтики». Тюленят находили на пляжах региона измождёнными и нередко ранеными. Эко-активисты взяли зверьков на поруки, лечили и выхаживали.

К сентябрю четыре тюленя стали почти взрослыми. Каждый из них весит по 55-60 кг. Пластиковые контейнеры с ними пришлось тащить к урезу воды волоком. Для этого понадобилась мускульная сила пятерых взрослых мужчин. Волонтёры опасались, что привыкшие к людям животные откажутся от возвращения в море, но случилось наоборот: через несколько часов после акции зверьков видели на мелководье в нескольких километрах севернее исходной точки, на траверзе посёлка Павлово.   

В мае прокуратура упрекнула волонтёров «Биосферы Балтики» в том что те содержали тюленей в неподходящих условиях. Проблема была в ёмкостях, в которых жили зверьки и в их состоянии: худоба, частичное отсутствие шерсти, паразиты.

«По прогнозам специалистов, шансы набрать соответсвующую массу тела и быть выпущенными в дикую природу у тюленят были невелики», - отметили в прокуратуре региона и упомянули о своём обращении к специалистам. В итоге, реабилитацию тюленят контролировали сотрудники нескольких учреждений. Наладили содержание, медицинский осмотр, правильное кормление и лечение.

Кто помогал выхаживать малышей

  • Калининградский зоопарк

  • Петербургский «Фонд друзей балтийской нерпы»

  • Москвариум

Тюлени выходят на морские берега Калининградской области для отдыха. Некоторые из них появляются на суше без родителей, измождёнными. Такие ластоногие, зачастую, становятся жертвами бродячих собак. Администрации муниципалитетов и даже дирекция Национального парка "Куршская коса" регулярно получают критику "Биосферы Балтики" относительно трупов этих животных на пляжах. 

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 399 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты