Назван срок окончания ремонта улицы Автомобильной

24.09.2021 17:55    © Фото: Пётр Старцев
4 мин   


Тротуар не готов. Пешеходы вынуждены его обходить, вытаптывая новые газоны.

Улицу Автомобильную в Калининграде отремонтируют не ранее первой декады октября. Об этом в пятницу, 24 сентября 2021 года, сообщил представитель подрядчика затянувшихся работ.

О новом сроке завершения важной для Московского района стало известно во время очередного выезда туда глава администрации города Елены Дятловой. Она решила на месте выяснить, почему улица, которую должны были сделать к 20 августа, не готова и к 24 сентября.  

Конкурс на реконструкцию Автомобильной выиграла структура петербургской компании «Возрождение». В мае бизнесмены из северной столицы обещали сдать объект в эксплуатацию раньше срока. К сентябрю успели положить только первый слой асфальта проезжей части и начать мощение тротуаров. Техническое движение транспорта по улице уже открыли, но пешеходы ходят по стройплощадке. Люди переступают через горки песка и петляют между стеллажами плитки.

Формально не готова и проезжая часть. Появилась перспектива и одновременно угроза, что закатывать финальный слой там придётся в субботу и в воскресенье.

«Я не готова перекрывать город Калининград в выходные», - сказала исполнителям работ Елена Дятлова, глава администрации города. В ответ она выслушала историю о несвоевременной поставке асфальта и плитки.

«Калининградский райавтодор» не отпускает нам асфальт до ближайших выходных», - сказал Александр Изотов, руководитель филиала производственного объединения «Возрождение» в Калининграде. «Закрыть» весь тротуар вовремя, по его словам, не могут из-за нехватки плитки».

Улица Автомобильная ездить по ней уже можно а ходить не везде.jpg
Улица Автомобильная 24 сентября 2021 года: ездить можно, а ходить - ещё не везде

Плитку не привезли, потому что цемент для неё не поступил на завод-изговтоитель вовремя. После того, как глава администрации услышала это от подрядчика, она по телефону пересказала происходящее заместителю министра строительства региона Николаю Телевяку. Выслушав его, чиновница повернулась к руководителю филиала «Возрождения».

«Александр Александрович Телевяк сказал, что проблема с цементом в регионе образовалась три недели назад, - сказала Елена Дятлова. – До этого проблем не было. У вас материал не был закуплен заранее?... Вы должны были закончить работы до 20 августа… Отсутствие цемента не является причиной задержки. Оно может стать причиной уменьшения штрафных санкций по контракту».


После этих слов Дятлова по телефону договорилась и об отпуске асфальта, указав представителям «Возрождения» на то, что выполняет за них их работу. В итоге, всё свелось к тому, что рабочие смогут доделать Автомобильную только к первой декаде октября.

«Автомобильная должна была быть завершена 20 августа этого года… очень двойственное ощущение: мы с вами на Автомобильной улице собирались неоднократно и я считаю, что затяжка целиком и полностью на подрядной организации», - сказала журналистам по итогам выезда в Балтрайон Елена Дятлова. При этом, она добавила, что каждый день просрочки контракта учтут при рассчёте с «Возрождением». Штрафы неминуемы, поскольку компания неправильно организовала производство работ.

В начале 2021 года власти Калининграда пообещали, что до 2024 года будут заниматься Московским районом Калининграда по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В частности, на эти средства должны реконструировать улицы Автомобильную, Судостроительную, Павлика Морозова и Транспортную.

© ИА Русский Запад/пс