В Калининграде показали новый проект 17-этажек на улице Невского

29.09.2021 17:57
3 мин   


В среду, 29 сентября 2021 года, на региональном градостроительном совете рассмотрели доработанный проект жилого комплекса на улицах Александра Невского и Арсенальной, в Калининграде.

Наиболее скандальная черта проекта – 17-этажные здания на въезде в Калининград. Появление высоток на улице Александра Невского главный архитектор Калининградской области Евгений Костромин назвал градостроительным акцентом.

17 этажки фасады вдоль ул Александра Невского3.jpg

«При доработке решения проектировщику было предложено использовать каскадность, изменение этажности, при въезде в город», - напомнил Евгений Костромин.

Архитектор Илья Соловьёв, известный по проекту калининградского жилого комплекса «Цветной бульвар», начал с того, что пределы для этой зоны застройки допускают многоэтажки: лимит по высоте - 56 метров, по плотности стоящих друг у друга зданий – 40%. Строительство и благоустройство планируют на площади в 14 га.

17 этажки фасады.jpg

Представитель инвестора застройки этой части города сообщил членам градостроительного совета, что нашёл в окрестностях этой части ул. А. Невского два действующих детских сада, один строящийся и ещё два участка, зарезервированных под новые дошкольные учреждения. 

17 этажки Социальные учреждения.jpg

В шаговой доступности от микрорайона есть три школы, в которых идут занятия и ещё одно место для новой. Кроме того, на улице А. Невского действует городская больница №2. От чужих достижений проектировщик перешёл к планам своих заказчиков.

«В проектируемом комплексе будет проживать 6353 человека», - сказал архитектор Илья Соловьёв.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 463 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты