В Калининграде открывают центр маркировки импортного алкоголя

30.09.2021 14:16
3 мин   


Терминал находится в бывшем заводе Telebalt

В Калининградской области начинается федеральный эксперимент по переводу в этот регион маркировки иностранного алкоголя.

Таможенно-логистический комплекс, на который планируют перенаправить потоки иностранной алкогольной продукции, решили открыть в пятницу, 1 октября. «Терминал Западный», на месте бывшего завода «Телебалт» в Калининграде, должен принять первую партию спиртного.

Бутылки, которые ещё недавно должны были бы маркироваться до ввоза в Россию или на специальных транзитных складах в Московской области, планируют помечать специальными символами в столице самого западного региона России. Эксперимент, призванный перенаправить поток западного алкогольного импорта через Калининград, рассчитан на два года. По задумке губернатора региона Антона Алиханова, в случае успеха, есть шанс изменить status-quo, при котором 15 лет подряд только на логистике товаров такого типа в странах Балтии жили целые транспортные кластеры.  

Запуск калининградской маркировки спиртного, по оценке правительства региона, позволит создать в Калининградской области ещё 2500 новых рабочих мест. Причём, это только на первом этапе эксперимента. В последующем власти надеются на расширение ещё до 5000. Власти эксклава рассчитывают на увеличение поступлений с налога на доходы для физических лиц (НДФЛ) на 250 миллионов рублей ежегодно.

Идея губернатора Калининградской области Антона Алиханова одобрена с подачи Советом безопасности и Правительством РФ.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 284 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты