Перепись населения Калининградской области стала интерактивной

05.10.2021 17:47
3 мин   


Переписчики будут работать онлайн и офлайн.

С 15 октября по 14 ноября 2021 года жители Калининградской области примут участие во  Всероссийской переписи населения. Мероприятие впервые пройдёт онлайн и офлайн.

Нынешняя перепись населения станет цифровым портретом России, писать который доверено каждому из нас. Эксперты телекоммуникаций считают, что такой глубины проникновения технологий для сбора данных о нашей стране и её жителях ещё не было. В переписи инновационно всё, в том числе подход к процессу.

Граждане смогут сами заполнить электронные листы на портале Госуслуг. Это даст три преимущества: во-первых, переписчикам не нужно приходить домой к тем, кто в ладах интернетом. Во-вторых, останется больше времени на пожилых людей или не обеспеченных техникой людей. Самое главное, Госуслуги помогут сократить число физических контактов в период распространения вирусов. Техническим партнером переписи в Калининградской области стала компания МТС.

Техническим партнёром переписи на самом западе России стал МТС.jpg

Техническим партнёром переписи на самом западе России стала компания МТС

Цифровые технологии послужат не только мотивацией к участию в переписи, но и самому сбору данных. Для оперативного обмена информацией между переписчиками налажена качественная мобильная связь. Есть единый оператор, а по сути – цифровая экосистема, в которой завязана масса возможностей, от звонков и голосовой связи между участниками переписи, до мессенджеров. Главное, что всё это – без абонентской платы.  

Переписчиков обеспечили 157 сим-картами и современными цифровыми планшетами. Планшеты - для быстрой фиксации данных граждан в электронной форме. Гаджеты и связь предоставляет крупный цифровой оператор.  

«Мы рады стать техническим партнёром такого масштабного проекта и обеспечить коммуникации профессионалов на основе высоких технологий», - сказала Анна Хлевтова, директор МТС в Калининградской области.

Перепись населения в 2021 году в Калининградской области претендует на статус цифровой и безопасной. Её организовали в формате smart, с применением передовых мобильных технологий. Итогом инноваций должен стать точный образ самого западного региона России и страны в целом.     

© ИА Русский Запад / Пётр Старцев
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 280 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты