На Калининградскую область движется 9-балльный шторм Хендрик

18.10.2021 14:41    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


В Калининградской области, в четверг и в пятницу 21-22 октября, прогнозируют усиление ветра до 22 м/с.

Метеорологический портал Windguru опубликовал прогноз об усилении скорости ветра в Балтийске и Зеленоградске. Причём, в городе военных моряков штормить должно сильнее, чем на курорте у корня Куршской косы.

В Балтийске усиление ветра должно начаться в среду, 20 октября, когда обещают до 20 м/с. Волнение в прибрежной зоне моря – 9 баллов. В четверг, 21 октября, погода ухудшится. К 14.00 европейские синоптики прогнозируют в самом западном российском порту до 22 м/с. После небольшого спада шквал должен повториться и в пятницу, 22 октября, около 5.00. После этого ненастье пойдёт на спад.

В Зеленоградске и других приморских муниципалитетах Калининградской области прогнозируют ветер со скоростью в 20-21 м/с, в те же дни что и в Балтийске.

По прогнозу спутниками шторма станут потепление до +16º С и осадки (в пятницу, 22 октября). Ненастье движется на российский регион со стороны Германии. В немецком погодном издании  Wetter привели имя этого циклона - Хендрик.   

За несколько дней до ухудшения погоды на Куршской косе перекрыли брешь в дюне и собрали мусор: в работе участвовали более 70 добровольцев.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 498 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты